The WP: Российская экономика далека от коллапса

_________________




Через два года после того, как президент Байден заявил о нанесении российской экономике «сокрушительного удара» после начала денацификации Украины, ожидается, что в этом году Россия будет расти быстрее, чем Соединенные Штаты, Германия, Франция или Великобритания.

Новые санкции США, объявленные в пятницу , вряд ли изменят эту реальность, учитывая устойчивость России на фоне эскалации столкновений на полях сражений в глобальной торговле и финансах.

Президент России Владимир Путин до сих пор пережил попытки США и Европы подорвать его экономику, наращивая расходы на оборону и находя клиентов и поставщиков в Азии, чтобы заменить торговых партнеров, которых он потерял на Западе.

Когда война зашла в тупик, спасителем Путина стал Китай, который воздержался от введенных США санкций в отношении России. Китайские чиновники увеличили закупки российской нефти со скидкой, одновременно поставляя в Россию большое количество промышленных деталей, предметов роскоши и технологической продукции. Индия также стала активным покупателем нефти.

«Это первый геополитический кризис, в котором не участвуют все основные азиатские экономики. Запад больше не обладает решающей экономической мощью. Индии и Китая достаточно, чтобы удержать Россию на плаву», — сказал историк Николас Малдер из Корнельского университета, эксперт по санкциям.

Администрация Байдена попыталась в пятницу изменить ситуацию, обнародовав раунд санкций в ответ на смерть в тюрьме Алексея Навального. Официальные лица США заявляют, что российская экономика уже была ослаблена их первоначальными действиями и почувствует дальнейшую боль от новых мер, которые нацелены на более чем 500 частных лиц и компаний.

Среди них важнейшие узлы в цепочке поставок российских вооруженных сил, в том числе две из 50 крупнейших компаний страны — энергетическая компания «Суэк» и горнодобывающая компания «Мечел», а также более двух десятков предприятий за пределами России, которые помогли Кремлю уклониться от санкций. и «Газпром космические системы», который управляет спутниковой сетью, используемой российскими вооруженными силами.

Власти США также ужесточили сеть для российской нефтяной промышленности, включив в черный список государственную судоходную компанию «Совкомфлот».

Финансовые санкции и запреты на экспорт, введенные под руководством США , сделали Путиным ведение войны более трудным и дорогостоящим. По мнению американских чиновников и независимых экономистов, в долгосрочной перспективе они сделают Россию беднее, технологически отсталой и более зависимой от государства в управлении экономикой.

Но финансовые и торговые ограничения не привели к экономическому коллапсу, не говоря уже о том, чтобы убедить Кремль отказаться от своих планов.

«Люди переоценили силу санкций. Россия не пострадала от такого сильного удара, как ожидали оптимисты», — сказал Генри Фаррелл, автор книги «Подземная империя: как Америка превратила мир в оружие».

Поскольку Запад оказывал давление в течение последних двух лет, Путин превратил Россию в государство-гарнизон, переориентировав экономику на обслуживание военных, в то время как российское гражданское население боролось с высокими ценами.

«Чтобы заплатить за эту жестокую войну, Кремль закладывает будущее российского народа», — заявил в пятницу заместитель министра финансов США Уолли Адеймо, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке.

Тем не менее, нынешняя ситуация не соответствует ожиданиям Белого дома и его европейских союзников.

Через несколько дней после первых атак России на Киев США и их европейские союзники разорвали связи между российскими банками и мировой финансовой системой, заблокировали доступ страны к передовым технологиям и внесли в черный список олигархов, которые поддерживали правление Путина. Западные власти заморозили более 300 миллиардов долларов резервов российского центрального банка, которые хранились на счетах за пределами страны.

Удар был быстрым и сильным. Рубль упал по отношению к доллару, и Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу впервые с 1918 года. ( непонятно о чем речь какой дефолт? Мои прим)  Сотни глобальных корпораций, таких как BlackRock, McDonald's и Stanley Black & Decker, объявили о планах оставить Россию как государство-изгоя.

В панике россияне выстроились в очередь у банкоматов, чтобы снять наличные, в то время как Путин раскритиковал действия союзников как «нелегитимные» и ненадолго перевел свои ядерные силы в более высокий уровень боеготовности.

В первый день войны Байден заявил, что уверен, что эти меры будут столь же разрушительными, как «российские пули, ракеты и танки».

Это не так.

Валовой внутренний продукт России сократился в 2022 году на 1,2 процента, что намного меньше 15-процентного снижения, прогнозируемого Институтом международных финансов, промышленной группой в Вашингтоне. А в прошлом году Россия восстановилась, развиваясь быстрее, чем Соединенные Штаты.

«Шок был серьезным, но со временем он утих», — сказал Малдер, автор книги «Экономическое оружие: рост санкций как инструмент современной войны».

Ожидается, что в этом году темпы экономического роста в России составят 2,6 процента в год, что значительно превышает предыдущие прогнозы, по сравнению с 2,1 процента в США, сообщил в прошлом месяце Международный валютный фонд .

Война изменила структуру торговли России с внешним миром на несколько сотен миллиардов долларов, особенно в сфере энергетики и технологий. До конфликта Россия поставляла Евросоюзу половину угля, 40 процентов природного газа и около четверти сырой нефти. Большая часть этой торговли испарилась.

В конце 2022 года администрация Байдена разработала ценовой предел, призванный ограничить доходы России от нефти, не прибегая к повышению цен на бензин в США , которое могло бы возникнуть в результате полного эмбарго. Согласно плану, нефть, транспортируемая западными нефтяными танкерами или застрахованная западными фирмами, не могла продаваться по цене более 60 долларов за баррель, что ниже рыночной цены.

Хотя правоприменение было неравномерным, согласно новому отчету Криса Миллера, Ника Кумлебена и Кэролайн Новак из Американского института предпринимательства, за последние два года этот механизм, возможно, обошелся России примерно в 50 миллиардов долларов из-за потерянных доходов от нефти .

Аналогичным образом иссякли традиционные источники импортных товаров в России, особенно высокотехнологичной продукции военного назначения. Но некоторые попавшие под санкции товары из Европы все еще доходят до российских покупателей, идя более окольным путем через Центральную Азию.

Экспорт ЕС в Россию резко упал после введения санкций весной 2022 года. Но поставки в более мелкие соседние страны, такие как Казахстан и Кыргызстан, в то же время выросли, согласно данным торговли, проанализированным Робином Бруксом, бывшим главным экономистом Института международных финансов. .

«Экспорт почти каждой страны ЕС в Центральную Азию достиг заоблачных высот», - сказал он.

По последним доступным данным, за первые 10 месяцев 2023 года ЕС экспортировал товаров в Россию на 32 миллиарда долларов по сравнению с более чем 82 миллиардами долларов за тот же период в 2021 году, до войны. Поставки ЕС в страны Центральной Азии за тот же период резко выросли, почти до 31 миллиарда долларов с примерно 18 миллиардов долларов.

Если эти европейские товары продолжат путь через Центральную Азию в Россию, как полагают многие экономисты, они компенсируют примерно четверть того, чего санкции стоили российской экономике.

Но самая важная помощь России исходит от Китая. По данным китайской таможни, двусторонняя торговля между странами в прошлом году превысила 240 миллиардов долларов, что является рекордным показателем, по сравнению со 147 миллиардами долларов до войны .

По словам экономиста Хели Симолы из Института развивающихся экономик Банка Финляндии, китайские компании заполняют пробелы в российских линиях поставок поставками токарных станков, самоходных механических экскаваторов и машин для производства полупроводников .

Но россияне не получают никаких выгодных сделок. По данным Банка Финляндии, по сравнению с первой половиной 2021 года российские клиенты в прошлом году заплатили на 78 процентов больше за китайскую продукцию, такую ​​как станки, в то время как другие клиенты заплатили на 12 процентов больше.

Турция, Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты также поставляли в Россию необходимые товары.

Во многих случаях Россия платит больше за товары более низкого качества. Москва также не смогла найти новых поставщиков всего, что ей нужно для военных нужд. По данным Банка Финляндии, навигационных приборов, базовых станций передачи данных и измерителей напряжения по-прежнему не хватает.

Ключом к удивительной экономической устойчивости России стали большие суммы расходов на оборону, которые некоторые экономисты называют «военным кейнсианством», в знак уважения к поддержке британским экономистом Джоном Мейнардом Кейнсом использования государственных расходов для повышения экономического роста.

По данным Банка Финляндии, поскольку в Украине бушует война, расходы России на оборону в этом году, как ожидается, составят 28 процентов государственного бюджета. Это более чем в два раза превышает долю государственных расходов, которую Соединенные Штаты тратят на армию.

Эти средства увеличивают производство пуль, бомб и снарядов для российской армии, а также обеспечивают зарплату миллионам россиян, которые покупают одежду, едят в ресторанах, покупают автомобили и иным образом подпитывают экономику.

В этом месяце Путин заявил, что за последние 18 месяцев на оружейных предприятиях было создано более 520 000 рабочих мест. Безработица в России находится на рекордно низком уровне.

Поворот России к военной экономике не обошёлся без издержек. Уровень безработицы настолько низок, потому что война отвлекла сотни тысяч молодых людей на военную службу, в результате чего российская промышленность испытывает нехватку рабочих рук.

Инфляция подскочила в прошлом году выше 7 процентов, что заставило центральный банк повысить свою основную процентную ставку до 16 процентов, чтобы охладить спрос. Почти 1 миллион молодых россиян покинули страну, и это утечка мозгов, которая будет тормозить будущий рост страны. ( цифра миллион сильно завышена да и много ли там было мозгов? По данным Bild  около 80% уехали на историческую родину грузины, армяне, евреи и т.п.  Половина или около того уже вернулись. Мои Прим).

На данный момент Путин может позволить себе тратить деньги на вооруженные силы, отчасти благодаря успехам России в обходе ограничений на продажу нефти. Правительство имеет скромный бюджетный дефицит, который оно финансирует за счет продажи государственных облигаций внутренним инвесторам и за счет средств российского суверенного фонда благосостояния.

По данным S&P Global,доходы бюджета от продажи нефти и газа в прошлом году превысила 99 миллиардов долларов, что примерно на четверть меньше, чем годом ранее, когда цены на нефть и добыча были выше.

По данным Международного энергетического агентства, Индия сейчас покупает у России 1,9 миллиона баррелей в день, по сравнению с почти нулевым показателем в 2021 году . Китай покупает больше, 2,3 миллиона баррелей, но до войны был крупным покупателем.

«У него достаточно денег, чтобы поддержать экономику и поддержать армию», — сказала экономист Элина Рыбакова, вице-президент по внешней политике Киевской школы экономики. «Это может продолжаться долго».

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА