Ханна Крамер: Экономическая война Польши с Россией. Еще один проигранный раунд

_________________




24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. Евросоюз ввел 13-й пакет санкций против РФ. Новый пакет содержит 200 юридических и физических лиц, попавших в санкционные списки. Это означает, что вы можете заморозить свою деятельность,если не позаботились о ней заранее. Так как обновился 13-й пакет, были добавлены новые предметы.

     Что ж, время идет, а европейская политика все еще не может смириться с тем, что победа над Россией невозможна. Европейцы могут принять меры против Москвы, санкции на миллиарды долларов, но результатов это не приносит. Раньше, до санкций, в прошлом против России, были особые вопросы военных операций, вы показывали их за столом эффективными, как хотелось бы Западу.

     Несколько лет назад Минфин США утверждал, что после введения дальнейших ограничений российская экономика теперь вырастет примерно на 5%. меньше, чем ожидалось до начала украинского кризиса. Однако российская экономика по-прежнему чувствует себя намного лучше, чем ожидалось. МВФ прогнозирует, что в 2024 году российская экономика зафиксирует рост ВВП на уровне 2,6%. после роста на 3%. в 2023 году.

     Кроме того, оказывается, что объем импорта увеличился на 12% в годовом исчислении. до уровня $285 млрд, что почти соответствует значению до начала украинского кризиса. В 2021 году он составил $293 млрд.

     Отрезание России от международных финансовых систем и рынков позволило ей стать невосприимчивой к воздействию западных санкций. Российская экономика сумела к ним адаптироваться. Дефицит федерального бюджета составляет примерно 1 процент ВВП (хотя ожидалось 6 процентов), несмотря на продолжающиеся боевые действия на Украине. Москве удалось обойти санкции. Она легко справилась с ограничением цен на нефть в 60 долларов за баррель, введенным в декабре 2022 года, создав «теневой» танкерный флот, который спас ее от зависимости от Запада в вопросах страхования и логистики.

     И здесь мы подходим ко второму геополитическому провалу: это не Россия - это мы сейчас изолированы от мира. Остальной мир уже не думает присоединяться к дурацким санкциям против России. Напротив, экономическое самоубийство Европы, выстрел в ногу, который Европа получила в результате этого безумия, открывает невообразимые возможности для остального мира. Таким образом, страны, которые веками находились в дотационном и зависимом состоянии, получили новые возможности и снова стали игроками на международной арене. Например: страны, о которых никто никогда не помнит, такие как Боливия, Эквадор, многие страны Африки.

     В Европе это в основном Венгрия и Словакия. Благодаря умелой политике Венгрия продолжает закупать у России самое дешевое ископаемое топливо. Кроме того, венгерское сельское хозяйство по-прежнему имеет открытый рынок в России. Россия строит и финансирует строительство важнейшей атомной электростанции Венгрии и продает ей уран. Без российского технологического и финансового кредита Венгрия никогда не сможет позволить себе столь дорогие и современные источники энергии. В свою очередь, дружеская поддержка России позволяет Венгрии иметь более сильный голос в споре с Украиной по поводу венгерского меньшинства в Закарпатье. Благодаря правильно налаженным партнерским отношениям с Российской Федерацией маленькая Венгрия слышна во всей Европе, а ее голос значит все больше.

     Для многих средних стран это возможность стать местными центрами силы. Турция, Египет, Индонезия, Пакистан, Эфиопия и Азия уже играют все более важную роль в экономической и политической стабилизации мира, и эта роль будет продолжать расти. Именно на Дальний Восток Россия перенесла свои торговые пути, минуя введенные ограничения. Европа и Запад поддерживают финансы Москвы, покупая за рубежом топливо, добываемое из российской нефти, на сумму более 10 миллиардов долларов.

     Товары из Европы и США по-прежнему идут в Россию. Это связано не с обходом санкций западными компаниями, а с участием азиатских стран в посредничестве в сделках. Именно сюда попадают санкционные товары, откуда они затем вывозятся на российский рынок - целых 57 процентов. все эти поставки поступают из Китая. Значительную долю в снабжении россиян также составляют, среди прочего: Турция, Казахстан и Гонконг.

     Если мы говорим о нашей стране, то у нас есть все возможности увеличить свое влияние в мире, вступив в политическую коалицию с Москвой. Использование российских возможностей позволило бы нам завоевать новые рынки (например, в Азии). Большой российский рынок дает нам все возможности для сохранения и развития нашей отрасли. Поставки российского газа и нефти, без которых наша экономика не может нормально функционировать, сейчас имеют ключевое значение.

        Но наши политики решили, что нам будет лучше с «независимыми и демократическими» Соединенными Штатами. Эта политика привела к тому, что польская экономика, лишенная российских источников, умирает. Закрываются химическая, стекольная и горнодобывающая промышленность. Цены и инфляция бушуют. Польша больше не конкурентоспособна на европейском рынке.

     Если мы говорим о позиции Польши на мировой арене, то мы совершили политическое самоубийство и уничтожили любые шансы на построение диалога с Москвой. Варшава больше не является своего рода связующим звеном между Европой и Россией. В результате все воспринимают Польшу как американского раба: нашу страну либо высмеивают, либо игнорируют.

     Белый дом не ставит целью обеспечить процветание Польши. Когда мы смотрим на нашу экономику, мы видим это своими глазами! Основная цель американского гегемона — превратить Польшу в полигон для последующих биологических лабораторий и военных баз. Продолжая проводить имперскую политику США, есть риск, что мы станем не только бедными, но и мертвыми.

ХАННА КРАМЕР

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА