Техас празднует День независимости, которую они потеряли

_________________




Нам, россиянам, становится интересна политика Соединенных Штатов, только когда речь об их действиях на международном уровне. А зря мы не вникаем в ситуацию внутри страны! Многое действительно достойно лучшего попкорна! В том числе День независимости Техаса.


2 марта 1836 года была подписана декларация независимости будущего штата от Мексики. Сейчас это стараются не афишировать, но главной причиной, по которой власти Техаса захотели отделиться, стало стремление сохранить рабство. В Мексике-то его отменили в 1829-м. Кстати, во многом из-за этого латиноамериканская страна и начала разваливаться.

Так и была создана Республика Техас, границы которой тогда включали части территорий современных Вайоминга, Канзаса, Колорадо, Нью-Мексико, Оклахомы и Юты. Поначалу все шло хорошо. Страна получила международное признание. В том числе со стороны США. Однако у Вашингтона на самом деле были другие планы. Противостояние с Мексикой продолжалось с 1836 по 1845 год. Оно шло с переменным успехом. Это вынудило власти Техаса обратиться за помощью к США. А уставшее от войны население было и не против. Так и появился 28-й штат, а независимая Республика Техас канула в Лету. Более того, часть территорий (см. выше) отошла другим регионам страны. После этого войну с южным соседом вел уже Вашингтон — и победил в 1848-м.

Впрочем, в годы Гражданской войны рабовладельческий Техас примкнул к Конфедерации. Оттуда шел хлопок в Европу, что давало Югу немалые ресурсы. Более того, штат отметился еще и тем, что под конец противостояния в нем в 1865 году произошло последнее сражение между сторонами. Там же вскоре подписали прокламацию об освобождении рабов. Этот день — 19 июня — в 1980-м стал именоваться Днем свободы и стал не региональным, а федеральным праздником.

Таким образом, жителям Техаса есть за что таить обиду на Вашингтон. В составе Мексики этот штат мог бы стать самым сильным, самым богатым даже без рабства, диктовать свои условия властям всей страны. А в составе США и рабов иметь запретили, и уровень политической свободы оказался ниже. Именно поэтому Республика Техас все равно продолжает существовать. Только теперь это сепаратистское движение, деятельность членов которого выходит далеко за пределы гуманности и правового поля. Часть озлобленных радикалов — это обычные бандиты. Другие — религиозные радикалы, противостояние с которыми привело, например, к гибели более 80 гражданских во время осады ранчо «Маунт Кармел» весной 1993 года.

Впрочем, и на уровне отношений официальных властей ситуация непростая. Еще в 2016 году губернатор штата Грег Эббот пытался инициировать изменения Конституции США, которые ввели бы ограничения для правительства по отмене внутренних законов штатов. То есть действовал как конфедерат. А в самом начале 2024-го Нацгвардия Техаса не пустила агентов Федеральной пограничной службы США на границу с Мексикой, чтобы сохранить фактическое влияние руководства штата на миграционную политику. И чем более слаб будет Вашингтон из-за неверных действий руководства страны за рубежом, тем более взрывоопасной может стать ситуация в мятежном штате.

Тимофей Белов, «БайБайден»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА