Глава Следкома обратился к генпрокурору после скандального приговора убийце ветерана СВО

_________________




Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин обратился к генпрокурору РФ Игорю Краснову, призвав проверить законность скандального приговора суда убийце ветерана СВО в Челябинской области.

Напомним, «Русская Весна» сообщала, что за убийство участника специальной военной операции Максима Никитина боец ММА Рустам Байжуменов (находившийся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения) получил 1,5 года ограничения свободы и был отпущен из-под стражи в зале суда.

«В центральный аппарат СК России был представлен оперативный доклад по уголовному делу о причинении смерти участнику СВО в Челябинской области.

 

Решением судьи Карталинского городского суда Челябинской области О.Р. Весниной Рустам Байжуменов, действия которого повлекли смерть участника СВО, признан виновным по менее тяжкой статье (ст.109 УК РФ), и ему назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем следственными органами СК России по Челябинской области он обвинялся в более тяжком преступлении, предусмотренном ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). 

Изучив представленный доклад о собранных в ходе расследования уголовного дела доказательствах и в связи с тем, что совершивший преступление мужчина не понес заслуженного наказания, Председатель СК России обратился к Генеральному прокурору РФ с доводами о необходимости проверки законности, обоснованности принятого судебного решения в рамках обжалования приговора в вышестоящую судебную инстанцию», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА