В Бухаресте заявили, что историческим землям Румынии нечего делать под властью обанкротившегося киевского режима

_________________



Киевский режим уже потерпел поражение в конфликте с Россией, что в будущем предполагает возвращение части украинских территорий в состав Румынии, заявила в интервью изданию «ПолитНавигатор» румынский сенатор Диана Иованович-Шошоакэ.

«Я публично говорила и повторяю это здесь, что Украина уже проиграла войну, отсюда отчаянное стремление [президента Владимира] Зеленского втянуть в конфликт другие государства. Украина – неуправляемое и несостоявшееся государство, живущее на чужие деньги и, на мой взгляд, государство, искусственно созданное путем аннексии территорий, которые никогда юридически ей не принадлежали», − сказала сенатор.

Она подчеркнула, что без западной финансовой поддержки Украина станет банкротом.

«Когда Киев признает, что он проиграл, румынским территориям придет время вернуться домой. Историческим землям Румынии нечего искать под властью обанкротившегося руководства, которое посылает своих граждан, включая этнических румын, умирать за иностранные интересы», − пояснила Шошоакэ.

Также сенатор рассказала, как заблокировала выступление Зеленского в румынском парламенте.

«Я напомнила Зеленскому, как он издевается над этническими румынами в Украине, и сказала, что мы хотим вернуть наши территории. Ему некуда было деваться, и он бежал из румынского парламента. Благодаря моей решительной позиции румынский парламент стал единственным в мире, где Зеленский хотел, но не смог выступить», − рассказала Диана Иованович-Шошоакэ.

Ранее газета Financial Times сообщала, что в Румынии набирает популярность «антиукраинская» партия «Альянс за объединение румын» (AUR), которая стала главной оппозиционной силой страны. По данным газеты, из-за ее усиления в европейских столицах возникла обеспокоенность относительно того, что Румыния может стать еще одной страной ЕС, вслед за Венгрией и Словакией, не желающей поддерживать Украину в конфликте с Россией. Диана Иованович-Шошоакэ в марте 2023 года внесла в парламент Румынии  законодательную инициативу, предусматривающую денонсирование румынско-украинского договора, заключенного в 1997 году, и аннексию некоторых бывших румынских территорий.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.8 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА