В России назвали лицемерием предложение США диалога о контроле над вооружениями

_________________



США занимаются лицемерием и демагогией, предлагая диалог по контролю над вооружениями с Россией на своих условиях, заявили в российском МИД.

«Американские функционеры, заявляющие о якобы имеющемся у них желании без предварительных условий вступить с Россией в дискуссии по контролю над вооружениями, явно не потрудились ознакомиться с текстом послания президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации от 29 февраля 2024 года, где исчерпывающе изложены наши принципиальные оценки такого рода упражнений в лицемерии и демагогии на фоне взятого Вашингтоном курса на нанесение России "стратегического поражения"»,  — приводит ТАСС заявление дипведомства.

В МИД подчеркнули, что позиция Москвы по этому вопросу неизменна: Россия готова обсуждать безопасность и стабильность только в едином комплексе с акцентами, затрагивающими интересы страны. Пока что, по словам собеседника агентства, предлагается вести диалог исключительно на условиях Вашингтона.

Ранее американский постоянный представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что США готовы прямо сейчас, без предварительных условий, начать обсуждение с Россией и Китаем контроля над вооружениями.

Президент России Владимир Путин объявил 21 февраля 2023 года, что Москва приостанавливает участие в ДСНВ, но не выходит из него. Глава государства подчеркнул, что российская сторона, прежде чем вернуться к обсуждению вопроса о продолжении работы в рамках договора, должна для себя понять, как в ДСНВ будут учитываться арсеналы не только США, но и других ядерных держав НАТО – Великобритании и Франции.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА