У Днепровской флотилии появится артиллерийская установка А-222 «Берег»

_________________




Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив


В составе вновь сформированной Днепровской речной флотилии появятся уникальные 130-миллиметровые самоходные артиллерийские установки А-222 «Берег». Об этом сообщили источники «Известий» в Минобороны России. Они обнаруживают и поражают надводные цели, способны передвигаться со скоростью свыше185 км/ч и поражать наземные цели, в том числе высадившийся десант противника.


А-222 «Берег» — орудие, разработанное еще для советского ВМФ, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

«В основном артиллерия будет работать по разного рода надводным целям противника и поддерживать наши войска. А-222 — мощное орудие, снаряд тяжелый. Некоторые страны, например Швеция, Нидерланды, передают Киеву катера. Значит, скоро они встретят свою судьбу», — сказал он.


Эксперт отметил, что в основном действовать флотилия будет на Днепре и в Днепро-Бугском лимане. А займется тем же самым, чем и ее предшественница в годы Великой Отечественной войны: вести борьбу с катерами противника, высаживать десант, создавать плацдармы, а возможно, и форсировать Днепр, как это делали в 1943 году.

Днепровская флотилия дошла до Берлина в годы Второй мировой войны, напомнил военный эксперт Василий Дандыкин.

«Река — это небольшие глубины, поэтому сейчас там будут катера. Могут быть и речные тральщики, и бронекатера, и артиллерийские катера, и десантные. Была у флотилии традиция — у нее всегда были подразделения морской пехоты. Я думаю, что это будет отдельный батальон морской пехоты», — подытожил он.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА