СК установил, что деньги на теракты в РФ проходили через действующую на территории Украины компанию «Бурисма»

_________________




Следственный комитет (СК) России в рамках расследования теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» открыл уголовное дело по статье о финансировании терроризма должностными лицами США и других стран НАТО, сообщается в Telegram-канале ведомства.

«В Главном следственном управлении СК России проведена проверка по обращению группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и иных лиц о финансировании террористической деятельности высшими должностными лицами США и стран НАТО. По ее результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 205.1 Уголовного кодекса России (финансирование терроризма)», — говорится в заявлении.

По данным следствия, деньги для совершения терактов в России и за ее пределами поступали через коммерческие организации, включая украинскую нефтегазовую компанию «Бурисма Холдингс». Целью этого было устранение видных политических и общественных деятелей, а также нанесение экономического ущерба.

Отметим, «Бурисма» — это компания, в которой ранее работал сын Байдена Хантер.

Сейчас сотрудники ведомства вместе с другими спецслужбами и финансовой разведкой проверяют источники поступления и дальнейшее движение денег в размере нескольких миллионов долларов. Кроме того, они изучают причастность к этому представителей властей, общественных и коммерческих организаций западных стран. Также Следственный комитет отрабатывает связи исполнителей терактов с зарубежными кураторами, организаторами и спонсорами.

В понедельник в СК сообщили о получении значимых данных о подготовке боевиков, устроивших теракт в «Крокусе», которые могут свидетельствовать об их связи с украинскими спецслужбами. Сотрудники ведомства проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания других участников преступления: исполнителей, пособников и организаторов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА