Футболист Соломатин обвинил из зоны СВО владельцев ведущих клубов России

_________________




Экс-футболист сборной России Андрей Соломатин уже второй год работает в зоне СВО под позывным «Солома» в качестве бойца добровольческой бригады «Эспаньола», собранной из числа футбольных фанатов.

Солома стал первым именитым футболистом, кто поддержал российскую армию на фронте не только словом, но и делом. Потом его примеру последовали многие другие спортивные деятели.

Но все же основная масса ведущих российских спортсменов, в особенности футболистов, остается в стороне от государственных проблем.

Именно об этом Соломатин и пообщался с главным редактором «Ридуса» Андреем Гулютиным на одной из тыловых баз «Эспаньолы» под Мариуполем.


«Ридус»: Наконец-то тебя удалось перехватить, присадить, самому рядом присесть, потому что всё время ты в каком-то движении. То тебе наберёшь — ты на ЛБС куда-то мчишься с провиантом, в другой раз — на тренировке, потом какой-то у тебя «движняк» с местной администрацией, и так ежедневно.

Солома: Насыщенная жизнь…

Ты сказал, что пришло время неких важных объявлений, про какую-то там завесу молчания в чём-то. Расскажи поподробнее, о чём, собственно, речь?

Солома: На самом деле история с задержанными террористами из РДК*, которая закрутилась в средствах массовой информации, и все последние трагические события — всё это наложилось одно на другое. Это всё звенья одной цепи, как история с попыткой нашего отравления, так и дальнейшие все дела.

Ну и параллельно с этим история с 23 февраля, на которую обратили внимание прежде всего те ребята, которые служат у нас и болеют за «Спартак», когда их любимый клуб взял и не стал даже поздравлять в этом году защитников отечества, то есть их самих.

Ситуация складывается сейчас так, что враги пытаются нас истребить различными самыми подлыми методами. Не получается на поле боя — ищут мерзкие нечеловеческие способы.

В то же самое время в нашем обществе находится кто-то, кто отмалчивается и делает вид, что ничего не происходит. И поэтому нашей бригадой были сделаны такие вот заявления.

Мы обращались к руководителям российских футбольных клубов. В частности, к руководству ФК «Спартак» (Москва). Обращались, по сути, просто за словами поддержки.

Но в ответ мы получили какие-то непонятные заявления — типа они не информбюро и так далее.

Как мы можем расценивать подобную иронию, находясь здесь и выполняя задачи по защите наших территорий от всякой нечисти?!


А поподробнее можно про завесу молчания, про которую ты сказал? О чём речь?

Солома: На самом деле я вот вспоминаю первый свой приезд в 2022-м в отряд «Эспаньола», который был тогда еще не самостоятельной структурой, как сейчас, а частью батальона «Восток».

Насколько тогда ребята были рады, что я, спортсмен, за которого многие из них болели с трибун, взял и приехал к ним с поддержкой. Я тогда прям вот почувствовал всю теплоту, с которой меня встретили. И сейчас уже, находясь давно постоянно здесь, работая в бригаде, я понимаю, насколько это действительно важно.

Важны просто слова поддержки. Речь о любых футболистах, речь о любых клубах страны.

Конечно же, лично для меня, как для красно-синего, крайне отрадно, что сейчас нас поддерживают все армейские клубы — и хоккейный, и футбольный, и баскетбольный, и вообще полностью всё спортобщество ЦСКА. Причем это всё действительно не только слова поддержки, но и серьезная материальная помощь.

Ну и вот сейчас мы все, в том числе и с вашей, собственно, помощью, с помощью вашего издания, хотим пробить эту стену равнодушия, выстроенную со стороны большинства остальных ведущих российских команд.

Сейчас весь наш спорт должен объединиться. Реально пришло то время, когда мы действительно должны быть все вместе.

Мы хотим пробить стену равнодушия со стороны медиасообщества, особенно речь идет о спортивных изданиях и журналистах, которые не хотят связываться с чиновниками от футбола, РПЛ и руководством ведущих клубов из-за боязни потерять, например, доступ к игрокам и, соответственно, к эксклюзивам…

Ну и вот сейчас еще тут параллельно развивается история с Олимпиадой. Это очередной пропагандистский провал.

Как в нынешнее время можно было нашим спортсменам ехать на Олимпиаду с таким позорным флагом?! Я понимаю, конечно, в чем-то спортсменов. Но сейчас не то время!

Сейчас вроде на высоком уровне стали говорить о том, что, может, и не надо нам Олимпиаду эту? Песков сказал, что СВО важнее, но решать всё равно спортсменам…

 

Солома: Насколько я знаю, Федерация бокса страны полностью отказалась от участия в этих играх. Сейчас не та ситуация, чтобы ещё раз позориться…

Да, многие говорят, что сейчас приедут наши спортсмены, всё равно они нас будут представлять, всё равно это российские цвета, какими бы они ни были, всё равно они будут выступать за нашу страну…

Да, мы всё это понимаем. Но там, за рубежом, нас уже давно не понимают. И теперь, я считаю, нельзя идти ни на какие уступки! Надо до конца гнуть свою линию.

Опять же, хоккейный клуб ЦСКА, некогда выступивший в цветах «Эспаньолы», тоже, я думаю, этим показал всему миру свою позицию…

Солома: К сожалению, наша бригада понесла недавно действительно серьёзную потерю, погиб начальник разведки Слава Субботин, позывной «Выходной». Так буквально уже на следующий день хоккейный клуб выступил с поддержкой…

Да, мы не скрываем свои потери — и убитых, и раненых, и увечных, которые действительно есть среди бойцов нашей бригады, но одновременно с этим мы не можем не показывать и наши успехи.

Сейчас мы добились определенных существенных результатов — и вся наша бригада, и непосредственно наш командир Испанец, который четко ставит всем нам задачи в этой современной войне быть впереди всех как минимум на полшага. Наши, например, разработки в области радиоэлектронной борьбы доказывают, что мы действительно на правильном пути.

Да, конечно же, некоторые моменты своей работы мы не можем открыто показать. Но везде, в чем можем, мы стараемся быть максимально прозрачными.


При этом периодически в разных медиаканалах об «Эспаньоле» начинают злословить, что бойцы бригады, мол, только «тиктоки» показывают и ничего в реальности не делают…

Солома: К сожалению, у нас в обществе осталась ещё небольшая прослойка лиц, не знаю, людей или как их там, которые, попросту говоря, находятся на другой стороне баррикад…

Но здесь ведь речь о российских медиа, пусть и анонимных. Так нет ли ощущения, что это всё часть информационной кампании, что всё это по заказу происходит?

Солома: Ну да, это же всё кто-то пишет, складывает из всяких таких информационных вбросов определенную систему. Ведь еще идут разговоры, что это, мол, в ЦСКА нас попросили медийно атаковать все остальные ведущие команды из числа их конкурентов, в особенности «Спартак»… Дескать, раз нам армейцы помогли и словом, и делом, то взамен попросили, чтобы мы наехали на их заклятых красно-белых врагов.

Но у нас сейчас здесь, внутри нашего общества нет таких понятий, как «враг», и быть не может. У нас один сейчас враг! И все мы объединились против него.

В своё время Валерий Газзаев говорил, что мы, каждый из нас, как будто рука. Вот нас пять пальцев. И если каждый палец будет сам по себе, то каждый и поломается в моменте. Но когда пальцы собраны в кулак, можно таранить любую стену. Вместе проще решить любые задачи и победить любого врага.


Слушай, а если так и дальше продолжится вот эта завеса молчания в медиапространстве, о которой ты говоришь, если и дальше коммерсанты от спорта, владельцы команд вокруг «Эспаньолы» начнут информационный вакуум только наращивать вместо адекватного диалога, продолжат нападки в анонимных каналах, что тогда?

Солома: Сейчас мы так, собственно, всё и видим. Действительно так и получается: владелец футбольного клуба «Спартак», и все его функционеры, и спортивное сообщество в целом — все уже в курсе нашего к ним обращения и о сложившейся ситуации знают прекрасно. Знают, что мы уже не раз к ним обращались за поддержкой. Ведь это всё началось отнюдь не пять минут назад. Уже год длится примерно эта история, просто сейчас она пошла новым витком.

Так вот теперь мы проявим упрямство, твердость и активность, чтобы дальше им уже не удавалось делать вид, будто ничего не происходит.

Итак, в чем наша цель, прежде всего? Наша цель — победа, победа глобальная, локальная… и на этом участке мы тоже должны победить.

Так вот, я считаю, что нашим ребятам, которые долгие годы болели за «Спартак», стоит обратиться к команде лично. И я не сомневаюсь, что каждый ещё выскажет и донесет свою позицию клубу и его руководству. То есть каждый боец бригады из числа красно-белых фанатов, кто сейчас выполняет разные боевые задачи непосредственно на линии фронта, а это не один десяток наших парней, каждый из нас покажет с боевых позиций, кто занят реальным делом на пользу Родине, а кто мутит мутки непонятные…

Ну а дальше в этой ситуации, которая с каждым нашим таким заявлением будет иметь своё новое развитие, общество нас будет всё больше поддерживать. Я имею в виду не только спортивное сообщество, а всех наших сограждан вообще. Так вот, я надеюсь, точнее я уверен, что общество наше поддержит наших ребят, да и уже вовсю поддерживает.

А значит, наши слова начнут наконец доходить до руководства ведущих российских футбольных клубов. Начнут доходить в нужном ключе и с нужным посылом. Особенно начнут наконец доходить до руководства московского «Спартака»…

И всех остальных клубов…

Солома: Конечно, да.

На самом-то деле сейчас уже многие клубы премьер-лиги поддерживают СВО и словом и делом — «Торпедо», «Локомотив», например, речь не только об аутсайдерах.

Ну а есть такие, кто сплочения нашему обществу почему-то не желает. Таких придется, видимо, к этому принудить. Тут я ещё раз повторюсь: это та история, которая имела своё начало, и мы её доведём до конца!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА