Haaretz: Говорю то, чего нельзя сказать: Израиль потерпел поражение – полное поражение

_________________




Израильская газета “Гаарец” заявила, что Израиль потерпел “полное поражение" в войне с Газой, поскольку "цели войны не будут достигнуты, заложники не будут возвращены с помощью военного давления, безопасность не будет восстановлена, а международный остракизм Израиля не прекратится”.


Мы проиграли. Нужно сказать правду. Невозможность признать это - вот все, что вам нужно знать об индивидуальной и массовой психологии Израиля. Существует четкая, ясная, предсказуемая реальность, которую мы должны начать осознавать, перерабатывать, понимать и делать выводы на будущее. неинтересно признавать, что мы проиграли, поэтому мы лжем сами себе.

[...] Мы не можем этого сказать, но мы проиграли. Люди склонны верить в лучшее и быть оптимистами, надеясь, что завтра все будет хорошо, что мы находимся в процессе, который в конечном итоге будет более успешным. Это самый фундаментальный провал человеческой мысли: представление о том, что направление, в котором мы движемся, является правильным, что нам просто нужно уже достичь этого, что еще немного времени, приложив еще немного усилий, заложники будут возвращены, ХАМАС сдастся, а Яхья Синвар будет захвачен или убит. В конце концов, мы хорошие ребята, и добро восторжествует.

Это тот же самый менталитет, который приводит к представлению о том, что “иранский режим скоро рухнет”, и другим представлениям, которые больше связаны с голливудскими сценариями, чем с самой жизнью. Это неправда, и это связано с чем-то неприятным. В конце концов, неудобно говорить общественности правду.
[...] Ни один министр кабинета министров не восстановит наше чувство личной безопасности. Каждая иранская угроза будет заставлять нас трепетать. Нашему международному авторитету был нанесен удар. Слабость нашего руководства стала очевидной для внешнего мира. В течение многих лет нам удавалось дурачить их, заставляя думать, что мы сильная страна, мудрый народ и мощная армия. На самом деле, мы - местечко с военно-воздушными силами, и то при условии, что их вовремя разбудят.

[...] Рафах - это новейший блеф, который используют рупоры, чтобы одурачить нас и заставить думать, что победа в нескольких шагах. К тому времени, как они войдут в Рафах, само событие потеряет свое значение. Возможно, когда–нибудь произойдет вторжение, возможно, небольшое, скажем, в мае. После этого они начнут распространять очередную ложь о том, что все, что нам нужно сделать, это __________ (заполнить пробел), и победа будет на подходе. Реальность такова, что цели войны не будут достигнуты. Хамас не будет уничтожен. Заложники не будут возвращены с помощью военного давления. Безопасность не будет восстановлена.

Чем больше рупоры кричат, что “мы побеждаем”, тем яснее становится, что мы проигрываем. Ложь - их ремесло. Нам нужно привыкнуть к этому. Жизнь стала менее безопасной, чем до 7 октября. То, что мы перенесли, будет мучить нас долгие годы. Международный остракизм никуда не денется. И, конечно, погибшие не вернутся. Как и многие из заложников.
Для кого-то из нас жизнь вернется в прежнее русло, несмотря на парализующий страх перед неизбежным повторением. А для кого-то из нас жизнь не вернется в прежнее русло. Эти люди будут ходить среди нас, как живые мертвецы. Это то, за что мы проголосовали. Вот как это бывает. Нам нужно привыкнуть к печальной реальности на нашей родине.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА