Оптика, микрочипы, станки. Товарищ Си протянул руку помощи

_________________




Ключевым элементом Большой игры на карте мира, которую мы наблюдаем с вами в прямом эфире, является позиция Китая. Могучая азиатская держава, накопив жирка, уже в состоянии бросить вызов Соединённым Штатам, но лезть в прямое столкновение пока не решается.

Смелые и решительные действия России и личные качества президента Владимира Путина перевернули шахматную доску в геополитической партии. Наша страна заявила о принципиально ином месте в мировом концерте и поставила под сомнение базовые принципы американской системы мироустройства, заложенные в начале 1990-х с распадом Советского Союза. Китайская Народная Республика принципиально поддержала такой шаг.

Высокопоставленные чиновники США провели закрытый брифинг, на котором сообщили о китайской поддержке российских усилий в зоне специальной военной операции. Об этом рассказало британское информационное агентство Рейтер. По словам американских высоких чинов, КНР закрыла самые уязвимые бреши в отечественном военно-промышленном комплексе и, таким образом, поддержали "самое амбициозное расширение военного производства со времен СССР и в более быстрые сроки, чем мы считали возможным на ранних этапах этого конфликта". Часть информации была прямиком из рассекреченных документов американской разведки (жаль рассекретили не всё). Вывод специалистов из Лэнгли таков: Китай не поставляет летального вооружения, но в полной мере снабжает ВПК России всем необходимым, что гораздо важнее.

Мы нарастили в значительном количестве импорт станков производства компании Dalian Machine Tool Group. Примечательно, что предприятие работает с 1948 года – с той эпохи, когда город Далянь (порт Дальний) находился в составе Советского Союза. Завод возводился не без участия советских специалистов. Сталинская инвестиция в Китай дала о себе знать через столько лет. С нашим станкостроением всё не очень хорошо, как известно. Но китайский импорт перекрывает львиную долю проблем. Станки Даляня позволяют наращивать выпуск баллистических ракет.

Ещё один важнейший элемент помощи со стороны Поднебесной – микрочипы. У нас системные либералы также сорвали восстановление микроэлектроники. На сегодняшний день 90% импорта изделий данной сферы приходится на Китайскую Народную Республику. КНР сама начала восстанавливать суверенную микроэлектронику не так давно, понимая, что надеяться на Тайвань глупо. Микрочипы, выпускаемые могучим соседом, используются для массового выпуска русских танков, самолётов и всё тех же ракет.

Рекой течёт в Россию и оптика – тоже сфера, сильно запущенная в наших краях стараниями сислибов. Благодаря ввозу из КНР танки и бронетехника снабжены современным оптическим оборудованием. Всё, что летает в ежедневном режиме по украинскому небу, также имеет азиатское происхождение. Двигатели для беспилотников также ввозные. Более того, российские и китайские спецы работают над сборкой дронов в России.

Пекин оказывает влияние на выпуск боеприпасов, причём как у нас, так и на Западе. Для нашей страны поставляется нитроцеллюлоза, необходимая при производстве БК. Обилие этого материала способствует росту объёмов выпуска самого необходимого для войск – того, чем можно запустить в противника. Для США и стран Европейского Союза, напротив, поставки хлопка, необходимого при производстве пороха, существенно сократились. Это не позволяет коллективному Западу быстро нарастить выпуск артиллерийских снарядов для ВСУ.

Наверняка все увидели, как возросли возможности русской разведки. Ракеты прилетают точно в цель, поражая в электростанциях конкретные машинные залы или пункты управления, выносят средства ПВО через считанные минуты после фиксации. Во многом это связано с помощью китайской спутниковой группировки. Её, по словам американских чиновников, задействовали в интересах военной машины России. В марте 2024-го число спутников-шпионов у КНР западные аналитики оценивали в 600 штук.

Добавьте ко всему вышеописанному неимоверную экономическую поддержку, которую оказала нам правящая группа Си Цзиньпина. За считанные месяцы Москве удалось перебросить на восток львиные объёмы нефти и природного газа и продавать энергоресурсы, вопреки тому, что несли беглые, по приемлемой почти рыночной цене. Товарооборот России и КНР в 2021 году составлял 140 миллиардов долларов. По итогам 2023-го он достиг феноменальной цифры 240 миллиардов долларов. В 2024 году, по прогнозам экспертов, совокупный объём двусторонней торговли будет варьироваться в пределах 276 миллиардов долларов. Для сравнения: с США китайцы натроговали за прошлый год на 607 миллиардов – цифры продолжают падать, а пропасть между нами и американцами уже не такая глубокая, как была ещё десятилетие назад. Ну, а военное сотрудничество – это венец, что называется.

Судя по всему, у Москвы и Пекина есть предварительная договорённость о том, что в случае начала Тайваньской операции вся военно-промышленная мощь нашего государства будет задействована на обеспечение Народно-освободительной армии Китая. Китайские военные предприятия могут подвергаться обстрелам со стороны сепаратистов или, скажем, американских и японских кораблей, если они вступят в борьбу за контроль над островом. Россия же, формально сохраняя нейтралитет, сможет тащить в КНР вагонами и кораблями огромное количество снаряжения, боеприпасов и вооружений.


Игорь Лисин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА