Евросоюз в ответ на торговые пошлины США укрепит единство своего внутреннего рынка, регулированием которого занимается Еврокомиссия (ЕК).
Об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен, выступая на сессии Европарламента в Страсбурге.
"Нашим ответом на тарифы США должно стать укрепление единства европейского рынка", - сказала она, пообещав "стереть остающиеся торговые барьеры между странами ЕС", что фактически означает увеличение экономических возможностей ЕК и сокращение полномочий правительств государств - членов сообщества.
Отмечается, что ЕК подготовила план жестких ответных мер, которые будут введены в действие, если не удастся найти переговорное решение.
"Евросоюз не начинал эту конфронтацию, мы считаем ее ошибочной. Но у ЕС есть все средства для защиты своего единого рынка", - отметила фон дер Ляйен.
По ее словам, ЕК нацелена "на переговорное решение, но намерена вести переговоры с США с позиции силы, опираясь на объем своего рынка, европейские технологии и сектор услуг".
"Пока американская администрация объявила о 25-процентном повышении тарифов на импорт стали, алюминия, автомобилей и автозапчастей из ЕС. Следующими позициями, на которые ожидаются пошлины, станут проводники, медицинские препараты и древесина. Завтра мы ожидаем объявления о введения этих тарифов", - сказала она.