Настоящая Россия. Без лжи и чернухи

_________________

Русский Мальчик1
russkiy_malchik

ВЦИОМ, ФОМ и Фонд "ИСЭПИ" запустили проект "Россия удивляет". Это новый разрыв мозга для хомячков, причём в огромных порциях и - что особо важно - со стороны официальных и серьёзных структур. Если "Сделано у нас", "Руэксперт" Фрицморгена и другие сайты, отдельные блогеры - это частные инициативы простых людей, которым осточертело читать в интернете тотальную чернуху о России, то здесь на ринг выходят авторитетные институты с огромным багажом знаний и умений. Понятно, что убеждённых "всепропальщиков" ничего не способно переубедить и уж тем более официальные данные "Росстата" и ВЦИОМа - мол, путинские прихвостни отрабатывают свой хлеб с икрой. Это всё понятно.

Но в то же время очевидно, что отмахнуться просто так от подобной информации будет нелегко, и что многим миллионам вменяемых людей в интернете будет полезно узнать о своей стране правду, а не чернуху.

***

МИФ: «Россияне недовольны собой и жизнью»
НА САМОМ ДЕЛЕ: За последние 8 лет значительно увеличилось число удовлетворенных жизнью. При этом в 2 раза реже респонденты стали говорить о неудовлетворенности жизнью.
МИФ: «Россияне больше не верят Путину»
НА САМОМ ДЕЛЕ: Сегодня трое из четырех россиян (73%) признают, что В. Путин многое сделал для России в трудных обстоятельствах – его заслуги перед страной с каждый годом все более очевидны для населения. У большинства не вызывает сомнения утверждение о том, что В. Путин является сильным лидером (74%), который проводит правильную внешнюю политику (74%).

МИФ: «Россия снова на грани революции»
НА САМОМ ДЕЛЕ: За период 2006-2013 годов значительно снизился показатель личного протестного потенциала. По сравнению с 2006 годом показатель снизился вдвое: только 17% опрошенных в 2013 году заявили о готовности принять участие в массовых выступлениях.
МИФ: «Россияне недовольны курсом развития страны»
НА САМОМ ДЕЛЕ: Большинство россиян положительно оценивают вектор развития страны, причем одобрение росло с 2005 по 2007 год. Тем не менее, экономический кризис и его последствия повлияли на мнения россиян. В начале 2009 года одобрение вектора развития страны составило минимальное значение за последние 7 лет. С 2009 года все больше жителей России согласны с тем, что дела в стране идут в правильном направлении.
МИФ: «В России нет своих продуктов питания» или «Импортные продукты лучше местных»
НА САМОМ ДЕЛЕ: Абсолютное большинство респондентов (69%) заявляют о том, что предпочитают покупать продукты отечественного производства. Лишь 1% опрошенных предпочитают продукты иностранных производителей.
МИФ: «Россияне следят за ценами на нефть и боятся кризиса»
НА САМОМ ДЕЛЕ: Абсолютное большинство респондентов в последние годы отмечали, что не следят за мировыми ценами на нефть. При этом доля тех, кто следит за ценами на нефть, в 2012 году снизилась до 16%. Следует отметить, что в 2001 году доли интересующиеся и не интересующихся были распределены поровну.

МИФ: «Россияне не верят рублю»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Россияне в настоящее время склонны больше доверять рублю, нежели иностранной валюте. Лишь каждый пятый опрошенный в 2012 году заявлял, что больше доверяет валюте других государств.

МИФ: «Россия ничего не производит»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Объемы производства продукции сельского хозяйства растут. В 2009-2010 гг. фиксировалось снижение объемов продукции растениеводства, однако в последующие годы произошел заметный рост. Объемы продукции животноводства стабильно растут.
МИФ: «В образовании, науке и культуре бедственное положение»
НА САМОМ ДЕЛЕ: Практически каждый второй россиянин считает, что положение дел в сфере культуры, науки и образования могут быть оценены как хорошие и удовлетворительные. Эти показатели практически не меняются в последние 5 лет.

МИФ: «В России не развивается наука»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Число организаций, выполняющих исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, растет с 2008 года. В 2011 г. количество организаций, выполняющих исследования и разработки, связанные с нанотехнологиями, достигло 485.

МИФ: «Патриотизм не в моде»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Абсолютное большинство респондентов называют себя патриотами своей страны.

МИФ: «Русским свойственен шовинизм» или «Россияне расисты»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Для абсолютного большинства россиян слово «Национализм» имеет отрицательное значение.

МИФ: «В России растет исламофобия»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Каждый второй опрошенный отрицательно относится к исламу, каждый пятый (19%) – положительно. Почти половина респондентов заявили о том, что отнеслись бы нейтрально к принятию ислама близкими им людьми.

МИФ: «России гордиться нечем»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Россияне больше всего гордятся историей своей страны (85%), российским спортом (77%), культурой и искусством (75%). Также объектом гордости более чем половины респондентов являются военная мощь страны и российская наука, при этом каждый второй гордится позицией России на международной арене. А вот уровень жизни, напротив, склонны оценивать более критично.

МИФ: «Русские – самая ленивая нация» или «Россияне не любят и не хотят работать»

НА САМОМ ДЕЛЕ: Каждый второй опрошенный считает, что большинство россиян усердно  трудятся на своей работе. При этом более половины опрошенных заявили, что усердно работают, «пашут» на своем рабочем месте.

***

Это только часть мифов, развенчанных проектом "Россия Удивляет". Причём надо заметить, что из многих опросов видно, что авторы не пытаются приукрасить действительность и подтверждают многие негативные моменты, существующие в стране. Однако все эти данные в совокупности мокрого места не оставляют от чернухи, которую нам насильно впаривают через информационное пространство вот уже более 20 лет. И если официальные структуры и такие серьёзные исследовательские институты по-настоящему возьмутся за начатую работу и продолжат разрывать хомячкам шаблоны, то нет сомнений, что за считанные годы многие из хомячков вновь станут трезвомыслящими людьми, и настроение в обществе изменится кардинально. А вместе с ним появится и массовый энтузиазм, без которого невозможно отстраивать страну и уж тем более совершать с ней качественный рывок в будущее.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА