Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Москва до последнего момента стремилась политико-дипломатическим путем урегулировать ситуацию на Донбассе и не планировала целенаправленно специальную военную операцию на Украине.
«Мы специально не готовились к этому», – заявил Владимир Путин в документальном фильме Саиды Медведевой и Павла Зарубина.
Президент Российской Федерации подчеркнул, что Москва «искренне стремилась» решить проблему Донбасса мирными средствами.
«Но оказалось, что другая сторона думала и действовала иначе», – уточнил политик.
При этом глава российского государства сказал, что начать спецоперацию на Украине в 2014 году было «практически нереалистично».
«Страна не была готова к такому фронтальному противостоянию со всем Коллективным Западом», – отметил президент России.
Напомним, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты, в отличие от европейских стран, не намерены игнорировать первопричины украинского конфликта.