Список священников был оглашён в связи с распоряжением суда. В документе говорится о том, что 30 священнослужителям предъявляются обвинения в преступлениях сексуального характера. Вина ещё четырёх человек находится под вопросом.

Среди тех, кому предъявлены обвинения – преподобный Джером Керн, его подозревают в приставании к детям во время купания в бассейне, преподобный Джон Т. Браун обвиняется в домогательствах во время уроков полового воспитания, а священник Франсис Ховджен изнасиловал приёмного сына.

Сейчас никто из обвиняемых священников не несёт службу, а некоторые уже умерли. Однако один из священников сложил свой сан лишь в 2012 году. Преступления, в которых обвиняются служители церкви, были совершены в период с 1950 до 1980 годы. Некоторые из них получили широкую огласку, другие были скрыты.

Публикация подобного списка – беспрецедентный случай в Миннесоте. Он ознаменовал собой начало ведения нового протокола в рамках епархии, с помощью которого будут выявляться и пресекаться все случаи сексуального насилия, полагают эксперты.

«Очень важно, чтобы эти имена были озвучены», - считает преподобный Том Дойл, адвокат из Вирджинии, который выступил от имени жертв насилия. – Это поможет жертвам быстрее прийти в себя и излечиться. Это позволит людям узнать, в чём обвиняются эти священники. Это шаг в раскрытии того, что в архиепархии подобным происшествиям уделялось мало внимания».

Отметим, что на урегулирование скандалов на сексуальной почве католическая церковь США потратила уже более $3 млрд. В марте этого года, чтобы урегулировать вопрос обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним, католическая епархия Лос-Анджелеса согласилась выплатить четверым пострадавшим почти $10 млн. Скандал имел место почти 25 лет назад, но архиепископ Роджер Махоуни многие годы покрывал виновных.

Борьба с педофилией
5 декабря Папа Римский Франциск распорядился создать специальный комитет по борьбе с педофилией в Католической церкви. Одновременно с этим он поручил священникам предоставить пасторскую заботу и помощь тем людям, кто пострадал от действий священнослужителей-педофилов.

Соответствующие решения были приняты по рекомендации Совета кардиналов церкви. В заявлении, распространённом по этому поводу, сказано, что Церковь возьмёт на вооружение политику нулевой терпимости ко всем проявлениям педофилии.

Персональный состав комитета будет оглашён в ближайшее время. Ожидается, что орган выработает отдельные наставления для католических священников в различных странах мира, а также разработает меры по выявлению потенциальных педофилов ещё до того, так они будут рукоположены.

В настоящее время специалисты из Ватикана занимаются расследованием тысяч сообщений о нарушении прав детей, а также укрывательства информации о преступлениях высшими церковными иерархами.