Будущее морской войны: Российское оружие делает авианосцы США бесполезными

_________________

Видео проигрывается с сайта YouTube

Пытливые умы задают себе вопрос: Будут ли современные  авианосцы  полезны в  войнах  будущего ? Ответ на этот вопрос – Нет. И причиной тому являются ракеты, подобные той, что вы можете видеть на фотографии: крылатая ракета «Радуга» Х-22 на подвеске стратегического ударного бомбардировщика Ту-22 «Backfire».
 

1

 Авианосцы  являются одним из краеугольных камней ударной военной мощи современных  США , и потому многие военные конструкторы задаются вопросом, как можно им противостоять в случае вооружённого конфликта. В то же самое время Пентагон, как это ни странно, по-видимому, достаточно прочно укоренён в прошлом.

Фактически же,  авианосцы  могут стать  бесполезными  уже сегодня. Они были незаменимыми боевыми платформами в недавних  войнах  – без них  США  не имели бы возможности быстро разворачивать авиационные эскадры на различных театрах операций. Однако это оказалось возможно только потому, что Флот  США  не имел дела с противником, оснащённым Х-22 или сходным  оружием .

Гиперзвуковая крылатая ракета Х-22 способна потопить американский супер-авианосец с расстояния во многие сотни километров, двигаясь на скорости в 5 Маха. Она была сконструирована в Советском Союзе после анализа  морских  битв Второй мировой. Советские конструкторы задали себе вопрос: Если мы можем атаковать авианосец с большого расстояния, нужно ли нам превосходить его в воздушной мощи? Ответ был очевиден. Так же как линкоры стали  бесполезными  после появления  авианосцев , последние так же могут быть нейтрализованы с большого расстояния быстрыми ракетами, которые невозможно остановить. Именно поэтому и была создана Х-22. В своей новейшей итерации, эта ракета может быть запущена с бомбардировщика с расстояния в 600 километров, и пробить пятиметровую дыру глубиной в 12 метров в борту абсолютно любого судна.

Более того, на сегодняшний день Россия  делает  эти ракеты и на экспорт: Х-22Е использует конвенциональные боеголовки, однако они так же смертельны для  авианосцев , как и более мощные варианты. Зная это – а также то, что Китай, скорее всего, также имеет клоны этих ракет, и другие страны тоже в скором времени их получат – следует задаться вопросом: Действительно ли  США  нужно больше супер-авианосцев?

Следует признать, что с большой вероятностью следующая крупная  морская  война  превратит авианосцы в линкоры этого века.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА