…Главное впечатление от открытия Олимпиады: всё прошло по плану. Инцидентов не было. Заминированные шахиды не сдетонировали, Грузия никуда под шумок не вторглась, голубые не самосожглись, и поводов сладостно орать «проваааал» у отечественного медиакласса практически не осталось.

И это, простите, в данной конкретной ситуации и есть самое главное.

Страна и мир увидели мега-зрелище, соответствующее нашей любимой (потому что верной) идее непрерывности отечественной истории. Роднина и Третьяк зажгли огонь. Даже определённые забавные шероховатости — а куда без них — были милы и уместны. Недораскрылась «снежинка», символизирующая Северную Америку. Утомлённый сменой часовых поясов и тяжкими мыслями насчёт переселения госкорпораций на Дальний Восток (возможно, придётся и личным примером), уснул в почётном ряду Д. Медведев, обеспечив юмористическую программу. На пафос никак не набралось.

И дерьмопроводы «рукопожатных СМИ» как-то вяленько выступили с экзистенциальной критикой. На «Эхе» даже внезапно образовался такой дефицит собственных кадров (профессионалы всё-таки, извините), что на облаивание Олимпиады пришлось привлекать со стороны совсем анекдотических фриков (желающие могут погуглить слова «Бабченко олимпиада» и «Понасенков Кутузов Балконский» — именно через «а»).

Словом — всё в штатном режиме.

Что там у нас сегодня по расписанию?

Праздник?!

Ну — вот. Получите…

…Ну и, так сказать, за контрастную подсветку олимпийской трансляции из Сочи — отдельная благодарность беспокойным западноукраинским товарищам. Потому как время от времени появляющаяся на контрасте с праздничным Сочи с его стадионами и фейерверками картинка киевского бомжатника с горящими автопокрышками, спиленными столетними каштанами, разрушенными пешеходными мостиками и разобранными «на баррикады» детскими площадками, а также какими-то совсем уж шизофреничными эльфонацистами о деревянных щитах и прочими «светлыми ликами революции» в центре древнего и великого русского города — лучше всего подчёркивает безусловную даже «на уровне картинки» правильность избранного нами пути.

Перефразируя старый анекдот про «кока-колу» и лимонад «буратино», «активисты Евромайдана назвали открытие Олимпиады в Сочи дешёвым рекламным трюком».