Руины Жарновца шлют привет премьеру Туску и всей «постсолидарности»

_________________

Руины не построенной атомной электростанции в Жарновце шлют привет господину премьеру Дональду Туску, а также всем другим премьерам эпохи трансформации, а также всем специалистам и плановикам периода правления большой команды Солидарности, которая приняла решение об отказе от намерений строительства в Польше «”руской” атомной электростанции».
 

Да, если за что-то следовало бы расстреливать в этой стране, то как раз за экономическое вредительство и уничтожение стратегических интересов Польши первыми правительствами Солидарности. Отказ от этой инвестиции и уничтожение возможности иметь атомную электростанцию в Поморье — это, кажется, первая тотальная стратегическая ошибка, которая предрешила на долгие годы безальтернативность концепции доминирования угля.

В качестве напоминания. Решение о прекращении строительства приняло правительство господина Тадеуша Мазовецкого, в котором министром, компетентным в вопросе строительства электростанции (и энергетики вообще), был господин Тадеуш Сырыйчик (тогдашний министр промышленности). Постановление №204 этого злополучного Совета Министров от 17 декабря 1990 г. можно прочесть [здесь]. Кроме того, в интернете можно найти попытки объяснить предпосылки этого решении господина Сырыйчика (Предпосылки решения вопроса ликвидации Атомной Электростанции Жарновец. Составлено в 1999 году по заметкам к выступлению на заседании Совета Министров в 1990 году), однако из эстетических соображений мы не будем приводить ссылку на страницу человека, которого не уважаем. Пожалуйста, самостоятельно найдите и оцените, по крайней мере его близорукость… Но подчеркнем, что эта информация имеет исключительно исторический интерес. У нас нет никаких доказательств того, что именно упомянутый министр отвечал за это ущербное решение, так что не стоит связывать эту фамилию с его последствиями. Но наверняка ответственным был премьер и все правительство.

Но у правительства имеется программа развития энергетики, красивые планы создания мощной энергетики, силой обстоятельств основанной на атоме, более того, даже было определено размещение, даже были начаты переговоры. Но все было заброшено, остался только уполномоченный — и к этому свелась вся активность правительства. В то же самое время наши венгерские друзья быстро добились поддержки Российской Федерации, которая не только даст кредит, но и расширит тамошнюю атомную электростанцию, удваивая ее мощность, благодаря чему Венгрия станет страной, практически независимой в энергетическом отношении!

В Польше такой подход невозможен, особенно если учесть, что Венгрия сделала это без объявления торгов и с игнорированием процедур требуемых общественных консультаций. Но в случае настолько важных инвестиций, затрагивающих такие фундаментальные проблемы, являющиеся основой всяческого бытия, как электроэнергетика, не может быть компромиссов, и их нет.

Если русское предложение (Росатом) было выгоднее предложений западных партнеров, то не следует удивляться тому, что Будапешт выбрал именно этот вариант. Интересно, что в будущем году у Венгрии заканчивается многолетнее соглашение о поставках газа из России (около 75% венгерского рынка). Можно быть уверенным, что тогда мы услышим о второй части теперешнего соглашения. Россия очень эффективно входит в Европу со своей дешевой энергией. Из венгерского примера мы видим, что этого не приходится опасаться. Но заставляет задуматься то, что, не смотря на наличие на западе горы денег, проценты по вкладам за которые ниже нормы инфляции, не удалось создать предложения финансирования западной инвестиции для Венгрии. Это удивительно, потому что именно Европейская Комиссия должна была принять такое решение! Возможно, что данная инвестиция — это результат закулисных баталий, которые ведет венгерское правительство за возвращение контроля над собственной экономикой с «западными друзьями» и их доморощенными пособниками. Нам в Польше и думать не приходится о таком противостоянии. К сожалению интеллектуально-пропагандистский дренаж задает направление рассмотрения вопроса об инвестициях на берегах Вислы. Мы могли это почувствовать в вопросе инвестиций в химическую промышленность и переработку нефти.

Программу, похожую на венгерскую, должны реализовать в Чехии, причем русские должны будут принять участие в торгах. Интересно, каким будет результат. Поскольку спецификации условий и детали предложений будут засекречены, то при повторном выигрыше русского предложения мы можем оказаться в чрезвычайно двузначном положении.

Ведь если после двух проигрышей западные концерны отстанут от Польши, то мы воспользуемся методом, показанным братьями-венграми и друзьями-чехами, разумеется, при условии, что сами русские будут заинтересованы такого типа инвестицией в Польше. Но если окажется, что Польша станет последним шансом получения западным капиталом прибылей в большой энергетике, то стоит начинать бояться, потому что нам придется заплатить за это ужасную цену. Не стоит надеяться, что после проигрыша в двух странах, где речь шла о расширении электростанций, то есть о менее крупных инвестициях, мы получим предложение тысячелетия. Может случиться, что мы станем жертвой трудных времен.

Выводы. Трудно прийти к позитивным выводам. Стоит похвалить премьера Туска за то, что он вообще не боится темы ядерной энергетики в Польше. Но его деятельность на этом поле напоминает классические депрессивно-параноидальные состояния, так как после шага вперед он делает несколько шагов назад или в сторону. Ведь совершенно прямо следует сказать, что и речи не может быть о развитии в стране ядерной энергетики, если не будут до конца определены и не начнут внедряться планы сворачивания угольной энергетики! Ведь сжигание угля, особенно каменного, исключительно ради того, чтобы получит ток и немного тепла — не что иное, как воровство этого сокровища у будущих поколений!

Кстати. Мало кто знает, что два реактора из приобретенных для Жарновца пустили на металлолом, третий используют в Венгрии в качестве учебного пособия, а четвертый был продан электростанции Ловииса в Финляндии (на снимке). Можно добавить, что реактор был изготовлен в Чехии по русской лицензии, мы купили его за большие деньги, а продали по цене металлолома. У этих скотов и сукиных сынов не хватило воображения даже на то, чтобы, не распаковывая, запереть оборудование в каком-нибудь военном форте, чтобы дождаться лучших времен. Эта история — прекрасный пример того, как кристально чистые люди трансформировали Польшу, а вид финской электростанции, работающей с польским реактором, это живое доказательство того, какие при этом в Польше принимались бандитские и дебильные экономические решения.

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/76444-%d1%80%d1%83%d0%b8%d0%bd%...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА