М.Леонтьев: «Нет обстоятельств, позволяющих Украине избежать гражданской войны»

_________________

Михаил Леонтьев

Михаил Леонтьев. Коллаж © KM.RU
Михаил Леонтьев. Коллаж © KM.RU
 

Нет ни государства, ни армии, и загнать нацистов назад невозможно

Эксперты KM.RU продолжают комментировать события на Украине. Сегодня политическое состояние этой страны анализирует известный тележурналист Михаил Леонтьев.

Запад любит предавать своих холуев, но Януковича не тронут

На Украине все идет штатно, как и шло. Это называется «развал и деградация украинского государства». Каждый из участников процесса вносит в него свое своеобразие. Тимошенко сейчас будет вносить много своеобразия, а до этого внес своеобразие Янукович. В свое время Кучма нашел единственного человека на Украине, который может не выиграть у Ющенко. Собственно, в этом и была его задача, и он почти с ней справился.

После так называемой «оранжевой революции» заказчики украинского проекта, то бишь «вашингтонский обком», поняли, что это уникальный кадр, и решили им воспользоваться.

Янукович – это человек, который должен был дезавуировать и дезорганизовать пророссийский Юго-Восток Украины. Он это и сделал. Были запуганы, изгнаны и посажены в тюрьму все реальные фигуры, которые могли бы возглавить пророссийский «антимайданный» процесс. Я, в частности, упомяну Игоря Маркова, который до сих пор сидит. Он сел в тюрьму за удар бандеровца по лицу. Причем это было семь лет назад, а сейчас бандеровцев амнистировали несколько раз, непосредственно после их выстрелов в «Беркут».

Думаю, никакие серьезные репрессии Януковичу не грозят. Да, Запад любит предавать своих холуев, но Януковича не тронут, если будут владеть ситуацией.

Позиция Москвы – достойная, но никем не востребованная

Теперь перейдем к российской позиции. Она уникальна. Есть идеология легитимизма, которая проявилась еще во времена Николая I. Мы тогда защищали легитимные политические системы, то есть законную власть европейских монархий, спасая их друг за другом. Они были злобными врагами России, которые воспользовались нашей помощью, чтобы воткнуть нам в спину нож во время Крымской войны. Но Николай I был романтиком и идеалистом, а я думаю, что Владимир Владимирович прагматичен, поэтому если Россия демонстрирует легитимизм на внешней арене, то это – лучшее прикрытие нашей политики.

Хотелось бы видеть эту политику, а ее пока не видно. Я к революциям отношусь крайне плохо, но, как бы к ним ни относиться, надо признать, что оставаться в легальном поле означает оставаться в одиночестве. Никто, кроме России, в правовом поле не действует: ни оппозиция, ни Запад, ни радикалы, ни европоцентристы – никто. В легальном поле свищет ветер, и ходит там Россия, никого не встречая. Позиция Москвы – достойная, но никем не востребованная.

«Украинскую зиму» провоцировали те же самые ребята, что и «арабскую весну»

На Украине идет развал несубъектного государства. «Украинскую зиму» провоцировали те же самые ребята, что и «арабскую весну». Они действовали по принципу «снесем власть, а потом разберемся». Но для этого необходимо иметь субъектов, которые потом способны разобраться с ситуацией. В Египте, в отличие от Украины, существуют государство и армия. На Украине нет ни государства, ни армии, и загнать нацистов назад невозможно.

Эти люди не уйдут. Им все равно – что Тимошенко, что Яценюк, что Кличко. Это грязная пена, которая опуститься не может. Не вернутся они на свои рабочие места работать грузчиками и продавцами в палатках и так далее. Это не олигархический капитал, который откатил себе бабла и отодвинулся. Это настоящие фашисты, нацисты не только с точки зрения идеологии, но и с позиции социального менталитета, то есть чистые люмпены. С ними ничего сделать нельзя. Вот это – политический приговор, и нет обстоятельств, при которых Украина может избежать гражданской войны.

Может быть, гражданская война будет локальной. Власть в западных регионах захвачена фашистами, теперь ее попытаются легитимировать. Как с этим примирить Юго-Восток, понять невозможно. Ранее обстоятельства, которые позволяли это делать, были связаны с личностью Януковича. Он создал условия, при которых Юго-Восток был физически, морально и политически обезглавлен. А сейчас я боюсь появления на Востоке фигур, адекватных Ярошу по психотипу и политическому мировоззрению.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА