Подъем стран БРИК и падение JUUGs

_________________

Niall Ferguson


Еще в 2001 году мой хороший друг Джим ОНил из Goldman Sachs придумал аббревиатуру БРИК - сокращение от Бразилии, России, Индии, Китая. Это были развивающиеся рынки, которые готовились превзойти развитые экономики. Так и происходит.

Ну, почти. Я тоже неравнодушен к этой хорошей аббревиатуре, и мне всегда казалось очень неудачным, что нет соответствующей для четырех крупнейших установленных экономик. По данным Международного валютного фонда, в настоящее время это - Соединенные Штаты, Япония, Германия и Великобритания (на основе данных о ВВП в прошлом году).

Поэтому я предлагаю "Juugs (United States, Japan, Germany and the United Kingdom). Подъем БРИКС и падение из Juugs - звучит интересно. Согласно одному из индикаторов МВФ (по общему признанию, одного наиболее благоприятных для развивающихся рынков) страны БРИК не совсем обогнали Juugs, но обгонят в течение пяти лет. Тот факт, что их доля в мировом производстве в настоящее время примерно совпадает (27 процентов по сравнению с 31 процентов), сам по себе удивителен. Тридцать лет назад эти доли были, соответственно, 14 процентов и 45 процентов.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА