НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму

_________________

 

ИТАР-ТАСС/. НАТО не планирует предоставлять Украине данные радиолокационной разведки в Крыму, полученные при помощи самолетов AWAСS Североатлантического альянса, которые уже к 12 марта начнут полеты над территорией Польши и Румынии. Об этом сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

Ранее в тот же день Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки AWAСS для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине.

Соответствующую рекомендацию дал верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.

"Данные радиолокационной разведки позволят повысить степень информированности союзников о ситуации на Украине, в особенности в Крыму, и получать всю необходимую информацию о возможных перемещениях сил в этом регионе. Эта мера позволит также ответить на озабоченность со стороны Польши, Литвы, Латвии и Эстонии по поводу оперативной ситуации близ границ альянса", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также заверил, что полеты "будут проходить исключительно в воздушном пространстве НАТО".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА