Google: Деятельность спецслужб США опасна для демократии

_________________

 

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Осуществляемая Агентством национальной безопасности (АНБ) США слежка во Всемирной паутине представляет опасность для демократии, заявил главный исполнительный директор Google Лоуренс Пейдж, выступая на инновационной конференции в канадском Ванкувере.

"Нас очень сильно расстраивает, что администрация (США. - ИФ) занималась этими секретными делами и не говорила нам об этом", - сказал он.

По словам главы Google, власти должны скрывать информацию от граждан о террористических угрозах, однако нужно предавать огласке методы работы американских спецслужб.

"Нужно обсудить этот вопрос, в противном случае у нас нет демократии, она просто невозможна", - отметил Пейдж.

"Печально, когда Google защищает своих пользователей от администрации, которая занимается секретными вещами, о которых никто не знает, это бессмысленно", - подчеркнул глава Google.

Он также сказал, что через смартфоны, синхронизованные с Интернетом, происходит передача и обмен больших объемов информации о том, где находятся люди и что они делают. По его мнению, пользователи должны знать об этих механизмах работы спецслужб.

Ранее стало известно, что АНБ и Центр правительственной связи Великобритании занимались сбором личных данных пользователей смартфонов через установленные на их устройствах приложения.

Совместная программа американской и британской спецслужб по сбору информации через приложения началась в 2007 году.

В рамках этой программы спецслужбы получали доступ к личной информации на смартфонах через такие популярные приложения, как Google maps, Facebook, Flickr, LinkedIn, Twitter и Angry birds.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 3).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА