Санкции Франции

_________________

Министерство обороны Франции решило в полном составе последовать примеру Депардье смотреть на положение вещей, сняв розовые очки. Результаты оказались более чем предсказуемы:

Министерство обороны Франции решило отложить рассмотрение вопроса о возможном приостановлении контракта с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль» до октября, сообщил глава военного ведомства Жак-Ив Ле Дриан.

«Не следует забывать, что элементы корпуса этих кораблей создаются Россией. Процедура в целом не простая. Поставка первого корабля должна пройти в октябре, поэтому вопрос о возможном приостановлении контракта по десантным вертолетоносным кораблям-докам типа «Мистраль» будет принят в октябре», - сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, «о приостановлении контракта сейчас речи не идет, однако министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус правильно поступил, упомянув о такой возможности». «В настоящее время строительство кораблей продолжается», - добавил министр, напомнив, что корабли типа «Мистраль», согласно заключенному соглашению, «поставляются России без вооружений».
Напомним, во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус дал понять, что при определенных обстоятельствах сделка с Россией по «Мистралям» может быть аннулирована. В частности, по его словам, это может быть сделано «в случае дальнейшей эскалации ситуации на Украине». При этом дипломат отметил, что Франция «не намерена в этом случае действовать в одиночку, необходимы и другие страны». Париж, в частности, попросит Лондон осуществить аналогичные по масштабам действия с «авуарами российских олигархов» в Британии.

Российские эксперты впрочем отметили, что в этом случае больше пострадает сама Франция, поскольку в таких крупных контрактах предусмотрены серьезные неустойки за разрыв соглашения. Чтобы получить деньги, Россия может обратиться в Международный арбитраж, в частности, в Стокгольме.

Позднее официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль уточнил, что Франция не собирается отменять контракт с Россией на поставку вертолетоносцев «Мистраль», речь идет только о возможности приостановки.

В связи с этим вице-премьер России Дмитрий Рогозин призвал Францию или выполнять свои контрактные обязательства по поставкам вертолетоносцев типа «Мистраль», или вернуть России деньги. При этом он подчеркнул, что «после таких заявлений при любом раскладе остался неприятный осадок».

И это правильно, я считаю. Менять выгодные контракты на просроченные пиченьки - уже не в тренде. Давно.
А вынимать из воздуха деньги - печатный станок не отрос.
Пытливый читатель спросит - а чому жабеня на ілюстрації?..
Отвечу : ситуация со многими критиканами и санкционёрами из просвещённых еуроп до боли мне сие жабеня напоминает - пузири, кипиш, грохот!.. Пока цапля не появится..
И сразу - тишинаааааа...
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА