NASA: в космической сфере США в большей степени зависят от России, чем Россия от США

_________________

 ПАРИЖ, 22 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. В космической сфере США в большей степени зависят от России, чем РФ от США. Такое мнение высказал в интервью агентству France Presse в Вашингтоне Джон Логсдон, американский ученый, член Консультативного совета NASA. Он отвечал на вопросы относительно того, не может ли оказаться прерванной в нынешней ситуации доставка космонавтов на Международную космическую станцию (МКС) с помощью российских ракет.

"В космической сфере между США и Россией существует значительная взаимозависимость в том, что касается обеспечения функционирования МКС, - отметил Логсдон. - Не думаю, что станция сможет успешно работать без поддержки американского центра управления полетами, расположенного в Техасе. Таким образом российской стороне необходима поддержка американской стороны - но, судя по всему, не в такой степени, в какой Россия необходима США при осуществлении программ в космической области".

По мнению Логсдона "риск, что полеты на российских кораблях к МКС будут прекращены, составляет не более 20-25%. "Подобный шаг привел бы к подлинной катастрофе, потому что обеспечить функционирование станции было бы крайне сложно", - сказал он.

Официальный представитель NASA Аллард Бутел, в свою очередь, заявил: "Мы не ожидаем, что нынешняя российско-украинская ситуация окажет воздействие на давнее сотрудничество США с Россией в сфере гражданского космоса".

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА