Макфол провозгласил новую схватку с Россией

_________________

Александр Романов

Бывший посол США в нашей стране жалуется, что Москва перестала слушаться Вашингтон

Бывший посол США в России Майкл Макфол опубликовал в The New York Times статью «Как противостоять путинской России». Считающийся специалистом по России (не только путинской), дипломат и ученый муж преподносит публике свои выводы по неожиданной для Запада и почти мгновенной трансформации нашей страны в иное качество.

Наступила новая эра, констатирует он. Россия перестала встраиваться в мировой порядок, пришел черед идеологических столкновений, возрождения националистических настроений и оккупации территорий.

Когда в феврале текущего года стало известно о грядущей отставке Макфола, лидер ЛДПР Владимир Жириновский оценил его как «одного из лучших американских послов за всю историю американо-российских отношений».

«Он очень любит Россию, прекрасно знает русский язык. И он не хотел действовать так, как действует посол США в Киеве, – написал Жириновский в своем микроблоге. – И (госсекретарь США Джон) Керри решил, что надо заменить, ибо нужен такой же, как в Киеве. Иначе Керри нечем будет оправдаться перед Обамой». Лидер ЛДПР высказал предположение, что США «нужен посол, который бы Россию ненавидел и желал ухудшения обстановки как внутри нашей страны, так и между США и Россией».

Ошибся Владимир Вольфович. Судя по статье, Макфола вполне можно было оставить на должности, ибо все требуемые качества у него имеются: и Россию ненавидит, и ухудшения жаждет.

Начать с того, что Макфол сразу же переворачивает всю ситуацию вокруг Украины и Крыма с ног на голову. «Мы не искали этой конфронтации. Это новая эра подкралась к нам, потому что мы не вполне выиграли холодную войну», – пишет он, чем повергает вдумчивого читателя в изумление.

Не искали конфронтации, говорите? А кто финансировал бандеровские движения и тренировал их боевиков? Кто шатался по Майдану с мешком снеков, раздавая их протестующим? Кто ораторствовал со сцены, подстрекая толпу? Кто с шизофреническим упорством придвигал НАТО к границам России и размещал американскую ПРО в Европе? Если это называется «не искать конфронтации», то как ее тогда ищут?

И теперь, когда Россия продемонстрировала, что у нее все еще остался инстинкт самосохранения, западные «партнеры» удивились: «Надо же! Кто бы мог подумать?»

Много лет изучал Макфол Россию, стажировался в разных вузах, послом был, а так ничего в ней и не понял. «То, что внедрение демократии совпало с экономической депрессией и потерей империи, породило контрреволюционную обратную реакцию – тоску по старому порядку и обиду на условия окончания холодной войны», – пишет он.

Ага, «совпало»! А не вернее ли предположить, что «внедрение демократии» как раз и вызвало эту самую «депрессию»?

Макфолу хотелось бы, чтобы Россия действовала в интересах Запада, а она вдруг начала поступать в соответствии с собственными выгодами. И все это при Путине.

То ли было дело во времена президента Дмитрия Медведева, сокрушается Макфол. Он вспоминает, что был свидетелем работы «либерала и сторонника Запада» Медведева, который взаимодействовал с Бараком Обамой по взаимовыгодным вопросам. Это были новый Договор об СНВ, новые санкции против Ирана, новые схемы организации поставок для находящихся в Афганистане американских солдат через территорию России, а также членство России во Всемирной торговой организации. «Результаты перезагрузки отвечали жизненно важным интересам США. Казалось, опробованная после холодной войны политика вовлечения и интеграции снова работает», – пишет он, не задумываясь, что из перечисленного отвечало интересам России.

С приходом Путина в 2012 году все пошло прахом, сетует Макфол. Путин вернулся к власти в то время, когда десятки тысяч россиян протестовали против сфальсифицированных выборов и безответственного правительства, пишет он, не давая себе труда пояснить, в чем именно это правительство, возглавляемое до того Путиным, оказалось безответственным. У него что, имелись какие-то фантастические провалы? Жизнь народа ухудшилась? Или так приплелось, для красного словца?

Обида на участников протестных движений, считает экс-посол, повлияла на трансформацию позиции самого Путина: тот обиделся, что оппозиция не ценит, как он всех обогатил. В результате Путин начал нападать на независимые СМИ, арестовывать демонстрантов и требовать, чтобы богачи возвращали свои богатства домой.

Требования насчет возврата богатств, как показали последние события, были очень своевременными. Теперь Запад и рад бы прищучить кого, да не может. Разве Путин был неправ, зная повадки «партнеров»?

Ну а дальше пошла чистая беллетристика. Чтобы укрепить свою легитимность до уровня самодержавия, Путину понадобился враг в лице США, дал Макфол волю фантазии. «Его пропагандисты начали «наезжать» на американский империализм, аморальные методы и разоблачать планы свержения правительства Путина. «Как посол в Москве, я часто оказывался в главной роли в этих образцах художественной литературы», – переводит стрелки бывший дипломат.

По этой логике все «цветные революции» на Востоке «зацвели» сами, все повстанцы восстали случайно, а российские «правозащитники» защищают права за счет личных сбережений и уши Госдепа из их карманов не торчат.

Антиамериканский пафос, исходящий от российских лидеров, достиг фанатичного уровня с аннексией Крыма, говорится в статье. Путин «четко дал понять, что приветствует конфронтацию с Западом, больше не считает, что его сдерживают международное право и нормы, и не боится применять российскую мощь для пересмотра международного порядка».

Ну так стоит ли удивляться – при таком-то натиске Запада на Россию по всем статьям? Чего же вы на Украину-то полезли и принялись свергать Януковича? Неужели не понимали, что это буферная зона, обеспечивающая стабильность существующего международного порядка в регионе?

Макфол придумал, чем Америка должна ответить России. Это «курс на селективное сдерживание и сотрудничество». Бывший посол перечисляет средства международного влияния, имеющиеся в арсенале Кремля: военная мощь, деньги, СМИ, спецслужбы и энергоносители.

Следовательно, делает он вывод, Запад должен предпринимать ответные политические шаги: обеспечить успех Украины как демократического государства с рыночной экономикой, повысить энергоэффективность украинской экономики, провести диверсификацию и военную реформу и, кроме того, победить коррупцию. В срочном укреплении, по мнению Макфола, нуждаются также Молдавия и Грузия.

Иными словами, из Украины сейчас силами Запада нужно сделать куколку на зависть России. Ну а чего же не сделали за предыдущие 23 года ее «незалежности», а довели дело до разрухи? Что же касается повышения энергоэффективности, то это надо всю экономику переделывать. Потянете?

Далее наступает черед силовой составляющей в американской политике. Чтобы убедить преданных союзников США в их полной защищенности, Макфол советует разместить больше военной техники «на линии фронта», расширить обучение и интеграцию войск, а заодно снизить зависимость стран – членов НАТО от российских энергоносителей.

Ну и, наконец, слова истинного «друга» нашей страны. «Как и прежде, нынешний московский режим должен быть изолирован, – уверен Макфол. – Нет больше членства в G8, Организации экономического сотрудничества и развития и переговоров по ПРО. Вместо этого должны применяться санкции, в том числе против пропагандистов, госпредприятий, связанных с Кремлем банкиров, которые являются инструментами Путина. С другой стороны, граждане и компании, не связанные с правительством, желающие вывести активы из России или эмигрировать, должны быть поддержаны».

Как во время Второй мировой или холодной войн, сотрудничество США и России допустимо, если интересы двух стран пересекаются, но это должны быть сделки, а не попытки вернуть Россию к признанию международных норм и ценностей, говорит Макфол.

Россия при Путине не имеет реальных союзников, считает дипломат, и США заинтересованы в сохранении такой ситуации, особенно в выстраивании стены отчуждения между Китаем и Россией.

Интересно, как они намереваются это сделать?

Одновременно россиянам через интернет станут рассказывать, как плохо у них в стране и как хорошо на Западе. «Это мощный инструмент, который следует укреплять путем обмена в сфере образования, диалогов коллег и интенсификации связей реального частного сектора России с его международными партнерами», – советует Макфол.

Ну а когда уставшие от санкций россияне своими глазами через интернет убедятся, что Запад – это хорошо, а путинский режим – это плохо, тут США и победят, рассчитывает экс-посол.

Реалистичная стратегия США «поможет укоротить трагическую эпоху, в которую мы только что вступили», драматично восклицает он. И хотя международный авторитет Америки уже не тот, что прежде, признает Макфол, но США все равно «возглавят свободный мир в новой схватке».

Ну а мы будем скромно надеяться, что исход этой «новой схватки» будет другим.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА