Америка даст газу

_________________

Очередное обострение произошло в среде моей горячо любимой демшизы. Светоч демократии и либерализма - Барак Обама пообещал, что он защитит старушку Европу от ненавистной всем цивилизованным людям планеты дремучей России и обеспечит поставки природного газа. Тем самым США готовы нанести по ветхой российские экономике удар милосердия, прекратив ее бессмысленное существование.

Рецепт, как всегда коварен и прост: для полной и окончательной победы западного либерализма и демократии над российским мракобесием нужно перекрыть поставки газа в ЕС, а чтобы европейцы не околели зимой, нужно начать поставлять сжиженный демократический газ из США.

Давайте проверим, насколько это все соответствует действительности.

Рынок ЕС

Для начала посмотрим, каковы же потребности в газе в Европе.

Объем потребления газа в Европе составляет примерно 515 миллиардов метров кубических, 53% газа Европа производит сама, прежде всего в Норвегии, 30% импортирует из РФ и 17% импортирует из других источников в виде сжиженного газа из таких демократических стран как, например, Катар.

Итого, мы получаем вполне понятную картину, которая говорит нам, что для сокращения зависимости Европы от Российского газа необходимо произвести замещение 150 миллиардов кубических метров газа, поступающих из России.

Производство в США

Можно ли заменить злой российский газ на добрый и демократический американский?

Объем производства газа в США составляет порядка 680 миллиардов кубометров, внутренне потребление порядка 720 миллиардов кубометров, разницу между производством и потреблением США закрывают за счет импорта газа, прежде всего из Канады. То есть США является импортером природного газа несмотря на то, что занимает первое место в мире по объемам добычи.

Чтобы иметь возможность поставлять газ из США в Европу США придется увеличить производство газа на четверть и это все при нарастающем собственном потреблении и сопротивлении населения, у которого технологии фрекинга не вызывают восторга.

Россия

Россия производит ежегодно около 600 миллиардов кубометров, собственное потребление составляет примерно 420 миллиардов кубометров, остальное отправляется на экспорт, преимущественно в Европу.

Как видно из приведенной и весьма несложной арифметики, у США нет на сегодняшний день необходимого объема производства, чтобы как-то значительно потеснить Россию на европейском рынке. Более того, мы не учитывали ни цену газа, которая у сланцевого и сжиженного газа выше, чем у природного, что объясняется технологией его производства, ни инвестиции, которые необходимы для постройки танкеров, терминалов для сжижения газа, ни издержек перестройку всех газопроводов, объем которых оценивается приблизительно в 200 миллиардов евро. Таких денег ни у Европы, ни у США сегодня нет.

Есть две возможные альтернативы диверсификации поставок газа в Европу – поставки по трубопроводу из демократического Ирана и поставки сжиженного газа из демократического Катара. Эти проекты весьма труднореализуемы из за их высокой стоимости и, мягко говоря, сомнительной политической привлекательности.

Чем все это закончится?

Полагаю, что реальность повернется к жителям Европы вовсе не тем боком, которым хотелось бы либеральным болтунам и политиканам. Во-первых, растущий уровень индустриализации в России приведет со временем к росту внутреннего потребления газа и сокращению предложения, а результатом разговоров о «диверсификации поставок», которые ведутся уже добрые 15 лет, станет построение газопровода в Китай, который с огромной радостью купит незначительные излишки российского газа.

Так что вполне может оказаться, что европейцы потратят огромные деньги на «диверсификацию» и в результате окажутся без газа вообще. А одной демократией очень трудно отапливать квартиру даже в теплую немецкую зиму.

Автор - http://vvv-ig.livejournal.com/659784.htm

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА