Астрономы нашли самую далекую планету Солнечной системы

_________________

Новость на Newsland: Астрономы нашли самую далекую планету Солнечной системы

Астрономы смогли обнаружить карликовую планету 2012 VP113, которая удалена от Солнца на 12 млрд км. По мнению ученых, это самый далекий объект Солнечной системы.

Ученые под руководством доктора Скотта Шепарда из Института науки Карнеги в Вашингтоне отметили, что они планируют продолжить поиск других объектов в облаке Оорта. Открытие новых планет поможет ученым раскрыть тайны рождения Солнечной системы. Специалисты считают, что какие-то объекты во внутреннем облаке Оорта могут обойти по размерам Марс или Землю.

Астрономы в шутку назвали вновь открытую планету Байден. Такое название они дали в честь американского вице-президента Джозефа Байдена: в индексе планеты есть буквы VP. Также в США сокращенно звучат слова «вице-президент».

Шепард и его коллеги изучали структуру облака Оорта, которое окружает Солнечную систему. Данное облако состоит из комет и иных ледяных тел. Оно находится на расстоянии 150-1,5 тыс. астрономических единиц от Солнца.

Ученые называют его «свалкой строительных материалов», которые выброшены из Солнечной системы в процессе ее формирования. На сегодняшнее время облако Оорта считается «главным поставщиком» комет и места зарождения карликовых планет.

Источник: tgdaily.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА