Ученые сообщили о крупнейших в мире запасах урана в Тюменской области

_________________

Урановая руда. Фото с сайта naturalresources.house.govУрановая руда. Фото с сайта naturalresources.house.gov


Молодые ученые на конференции «Салмановские чтения» в Тюмене заявили, что регион обладает запасами урана, которые они оценили в восемь миллионов тонн, передает URA.ru.

Как подчеркнули геологи, «это — в полтора раза больше, чем разведано в мире». По их мнению, разработка месторождений и экспорт металла сможет кардинальным образом изменить всю экономику Тюменской области. Ранее о разведке и добыче урана в регионе ничего не говорилось.

Уран по праву называют одним из важнейших природных ресурсов в мире. Его стратегическое значение заключается в том, что металл используется в качестве ядерного топлива на электростанциях, а также для изготовления сердечников в бронебойных снарядах.

Как правило, уран содержится в кислых породах с высоким содержанием кремния и богатых органическими веществами осадочных породах.

 Россия занимает третье место по запасам урана после Австралии и Казахстана. В недрах РФ содержится 550 тысяч тонн этого металла, что составляет около 10 процентов от разведанных мировых запасов. Наибольшее количество месторождений находится в Якутии.

 

http://www.km.ru/science-tech/2014/04/04/nauka-i-innovatsii-v-rossii/736...

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА