Противостояние,ополчение против наемников хунты.

_________________

Необходимо сразу оговориться, под "наемниками хунты" в статье, подразумеваются все силы, которые собирает "власть" в Киеве, для подавления протестного движения в стране...

Собственно наемники. Greystone Limited и иже с ними, числятся великолепно подготовленным наипрофессиональнейшим спецподразделением, способным решить любые задачи и не имеющим себе равных...
Так ли это?
Есть старая поговорка: "молодец против овец, а против молодца – сам овца"...
Эти слова вполне подходят для разного рода частных "профессионалов", несмотря на весь их пиар и рекламу.

Поясню, для людей далеких от военной тематики. Главные недостатки наемников - отсутствие тяжелой бронетехники, артиллерийской и авиационной поддержки – и универсальная подготовка.
С отсутствием техники все понятно. Немножко о подготовке наёмников.
Такие ли уж они непревзойдённые спецы - как о них говорят ?
Нет - это далеко не так!
Частная компания не может позволить себе иметь большое количество "узких" военных специалистов. Поэтому, подготовка у них – универсальная. С углублённой специализацией, только для некоторых бойцов, из числа наёмных бригад. Они умеют всё – понемногу. И этого «всего понемногу», иногда, в некоторых конкретных случаях, не хватает для проведения определённых задач.
Наемники, имеют очень слабую, по сравнению с армейскими спецами, готовность для масштабных боев.
Для примера: вам требуется разминировать подходы к зданию. В составе отряда наемников имеется всего лишь пара высококлассных саперов. Но сколько времени они будут проводить зачистку?! В помощь армейскому взводу пришлют взвод же саперов, которые быстро решат поставленную задачу, либо сами бойцы "разминируют" с помощью гранатометов.
Другой пример: требуется провести глубокую разведку. Наемники и здесь окажутся в проигрыше, в споре с "зелеными беретами" или спецназом ГРУ. Фактически, в любой ситуации наемники проигрывают спецслужбам или армии добротного государства.
Но откуда эта слава "непобедимых" и "непревзойденных"?

Немалое влияние - играет фактор "легенды".
Образ "псов войны" будоражит умы ретивых юношей и далеких от войны людей...
Жизнь "солдата удачи" многим видится беззаботной и яркой, что отражается на ареоле наемников. Необходимость саморекламы наёмников предполагает "нужное" просачивание в СМИ, от самих же наёмников, некоторых «подробностей» о проведённых ними акций и мероприятий. Хотя, очень часто, информация исходящая от многозначительных анонимных интервьюеров, не имеет ничего общего с реальностью ...
Военные профессионалы относятся к наемникам презрительно. И это не от зависти, а от несоответствия реальных способностей наёмников – их искусственно раздутому «имиджу».
Их "блестящее оснащение" состоит, в основном, из стандартных армейских и полицейских экипировок спецподразделений. В основном - уже устаревших.
В основном, частные военные компании, выполняют очень ограниченный круг задач. Чаще всего, это прозаическая охрана объектов, а не таинственные спецоперации.
Хотя - случаются и исключения...

Наиболее часто пользуются услугами наемников, для "горячих операций", США, Франция, Великобритания, страны Африки и Латинской Америки.
Но стоит четко понимать, против кого действуют "частные военные"!
Как правило, это совершенно не обученные в военном плане местные жители, пусть даже и одетые в армейскую или полицейскую форму. Плохо вооруженные и отвратительно экипированные. Здесь можно развернуться... Но тут имеют влияние политические причины, а не военные!
Американская "Дельта", британский "САС-22" или израильский "Сайерет" выполнили бы эти операции гораздо качественнее и быстрее. Но они не могут этого делать, так как это будет обозначать государственное вмешательство в происходящие события тех стран – которые они представляют.
Но, иногда случается и такое, что, под личиной наемников - выступают государственные спецподразделения. Что неоднократно отмечалось военными экспертами...

Конечно, некоторые наемники – это серьезная сила. Но ошибкой будет считать, что все наемники в частной компании подготовлены одинаково великолепно. В своей массе - это неплохо обученные бывшие военные, с вкраплениями высококлассных спецов и отдельных групп - на уровне ВДВ или морпехов. Не больше!!!

Армия: отложив в сторону моральный аспект, следует заметить, что подготовка современной украинской армии лежит в плоскости "никакая". Серьезной военной силы они не представляют. В силу отсутствия опыта наработанных тактик боя, войска могут использоваться лишь локально. Однако на вооружении имеют технику и тяжелое вооружение, что делает их наиболее опасным, в плане "сопротивленцев",соперником. Особенно учитывая, что в составе армии есть и спецподразделения, с довольно высоким уровнем боеготовности... Говорить о милиции бессмысленно. Она, для боевых действий –совсем не приспособлена. И вряд ли её применят для чего-то серьёзного. Кроме оцеплений и мелких спецопераций совместно с армией или наемниками.

"Национальная гвардия" и правые радикалы: Учитывая то, что набирались по принципу: "кто ловчее кинет зигу",боеспособность их минимальная, при настоящем боевом столкновении... Хотя следует заметить, что кто-то головастый затеял перестановки в батальонах "нацгвардии". Очевидным является логичное решение, свести наиболее подготовленных бойцов в одни подразделения, что сделает эти подразделения опасным противником... Разбавленные же обильными вливаниями "верных штурмовиков", части -становятся беспомощными в военном плане. Хоть каждому по танку вручи!

Наконец - сами ополченцы: многие, в том числе и их противники, сильно недооценивают вооруженные группы повстанцев.
Зря !!!
Небольшое количество оружия (что бы ни декларировали повстанцы) привело к эффекту естественного отбора, когда это оружие достаётся лучшим из лучших...
Значительная часть ополченцев – это офицеры и ветераны спецвойск армии и милиции. Большинство людей – опытные военные.

Ситуация на востоке Украины очень сильно напоминает Нагорный Карабах, начала 90 х... Тогда, на стороне армии Азербайджана, выступали многие наемники...
Лучшие бойцы. В том числе и бывшие афганцы.
За счет чего же тогда, в этом противостоянии - выстояли армяне?
Сработала советская система призыва граждан и их подготовка !!!
Ополчение - не уступило наёмникам.
Выражение, что один наёмник-спецназовец стоит роты мотострелков, не более - чем красивые слова!
В настоящем бою, он, даже со взводом солдат, будет мгновенно прижат огнем нескольких стволов. И расстрелян - или забросан гранатами...
К примеру, армянские мятежники, в карабахских столкновениях, обладали необходимой подготовкой, что бы противостоять наёмникам!!! Большая часть армян, прошла службу в ВС СССР... Плюс поддержка местного населения - играла очень важную роль!
Как и в Донецке, в составе армянского ополчения, было большое количество самых разных военных специалистов. В том числе – и отставных офицеров.
Скажем так, если вдруг ополченцам понадобится установить противотанковую преграду, то в подразделении ополченцев, наверняка, найдутся люди, реально знающие – как это сделать. И такая преграда – будет сооружена.
А вот наличие таких специалистов в рядах наёмников, и тем более в рядах майдановских радикалов – очень сомнительно.
А грамотно расположенный "старым сапером" на дороге фугас, как и пара пулеметов на холмиках у дороги, с успехом решает задачу мгновенного уничтожения грузовика с "псами войны".
Немаловажной составляющей, в составе ополченцев – являются отставные офицеры.
А наличие таких людей в составе ополченцев – многого стоит.

Таким образом, народное ополчение Донбасса - довольно серьезная сила в военном отношении! Имеющая и такое немаловажное преимущество, как идентичная тактика бойцов. Им не надо подстраиваться под манеру ведения боя. И навыки своих союзников. На настоящий момент, боевой потенциал их очень высок (не путать с боевыми возможностями). Гораздо выше, чем у их противников.

Кроме того, ополченцев юго-востока, поддерживает фактор присутствия на границах России и Украины - российских воинских частей.
Которым, до Донецка, Луганска и Харькова – ходу два часа…

Киевской хунте, равно как и им «представителям» на юго-востоке Украины, об этом забывать - не стоит ни на минуту…

Алексей Ануфриев

Источник:

Видеоматериалы:

 

Автор - Остап Ибрагимович
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА