Реакция Китая на женевскую встречу

_________________

 Довольно не лаконично и по восточному кудряво, разговор как бы сами с собой, тем не менее таки "да"


....источники: http://russian.news.cn/cis/2014-04/17/c_133269966.htm?zaa

                                           http://russian.people.com.cn/95181/8599181.html

                                           http://www.politonline.ru/rssArticle/21188446.html


 

Как известно, руководство Китая умеет долго молчать, вырабатывая точные формулировки своей позиции, которые должны появиться в самый нужный для Пекина политический момент.

Сегодня такой момент наступил - 17 апреля правительственное информационное агенство Синьхуа выступило с коментариемпо теме женевских переговоров Россия-США-ЕС-Украина, в котором сказано следующее:

"В четверг высокопоставленные дипломаты из России, Украины, США и ЕС соберутся в Женеве на новый раунд переговоров, прилагая дипломатические усилия к тому, чтобы разрядить быстро ухудшающийся кризис в Украине.

После того, как Крым присоединился к России, Украина перестала быть единым государством. И в связи с тем, что пророссийски настроенные жители востока страны выступают за независимость и присоединение к России, Украина, по сути, находится на грани распада.

При этом западные страны, в частности США, сыграли немалую роль в том, чтобы подтолкнуть Украину к нынешнему положению.
Запад посеял семена конфронтации, разжигая недовольство и провоцируя беспорядки. Они превратили искры протеста в Украине в огонь, который разгорелся.

Если рассматривать ситуацию с геополитической точки зрения, то баланс сил был нарушен после того, как западные страны дали России почувствовать дефицит безопасности, продвигая границы своего влияния все ближе к Москве.

Сейчас все опасаются, что эскалация ситуации в Украине приведет к наиболее сильному противостоянию между Западом и Россией со времен завершения "холодной войны", что не только причинит боль Украине, но и подорвет мир в регионе и во всем мире.

Поэтому необходимо немедленно разрядить ситуацию, чтобы пламя украинского кризиса не охватило целый регион и не разрушило всё здание нынешнего мирового порядка. 
Единственный эффективный выход из нынешней ситуации заключается в политическом разрешении кризиса.
Поэтому все заинтересованные стороны должны воздержаться от действий, которые могли бы привести к ухудшению ситуации, и начать закладывать фундамент для диалога.

В такой ситуации внешние силы должны сыграть роль "пожарных", а не "кочегаров". Они должны конструктивно убедить все стороны конфликта в Украине успокоиться и вместе искать выход из сложившейся ситуации.

Встреча в четырехстороннем формате по Украине в Женеве, которая состоится впервые за несколько месяцев кризиса, представляется возможностью для поиска путей его разрешения.

Поэтому крайне важно, чтобы участники предстоящей встречи надлежащим образом использовали данную платформу и превратили искры надежды в светлый маяк для проведения диалога и осуществления мира в Украине.

Сейчас Запад должен проявить больше признательности России за то, что она может сделать во имя решения кризиса в Украине.

И вместо того, чтобы угрожать России введением новых санкций, он должен дать ей понять, что может и будет работать с Москвой ради решения украинского кризиса.

В конце концов, учитывая историческое и культурное влияние России в Украине, следует отметить, что Москва является одной из ведущих сил решения данной политической головоломки".

Несмотря на то, что комментарий был выпущен с информационной ленты "Синьхуа" ещё до начала встречи в Женеве, китайская сторона недвусмысленно выразила свою позицию и расставила акценты, прямо назвав виновника украинского кризиса - Запад.

Синхронно - в тот же день 17 апреля - выступила со статьей на украинскую тема и крупнейшая газета КНР - орган правящей Коммунистической партии Китая "Жэньмин Жибао".

За подписью Цзя Сюйдуна, сотрудника Китайского Института международных исследований, опубликован комментарий под заголовком " 

Там сказано:

"Вслед за «предоставлением убежища» Крыму Россией, несколько городов восточной Украины непрерывно сотрясаются от протестов, пророссийские силы выходят на улицы, пытаясь поступить по примеру Крыма.

Временное правительство Украины называет ситуацию в восточной Украине «терроризмом», к тому же обвиняет Россию в закулисных интригах, обещая провести «антитеррористическую операцию».

США и Европа обвиняют Россию во вмешательстве в дела восточной Украины, предупреждая Россию не вмешиваться снова, иначе страна столкнется с дальнейшими санкциями.

Россия отрицает обвинения Украины и США, в то же время требует от Украины не применять силу в отношении протестующих в восточной части страны.

Рассматривая с разных сторон украинскую проблему, можно отметить, что ситуация на востоке Украины является практически точной копией ситуации в Крыму.

Временное правительство Украины полагается на уличные протесты оппозиции, в результате чего страна находится в смятении и на пути к расколу.
Оппозиция и нынешнее временное правительство, похоже, стали главными виновниками сепаратистских волнений в Украине.

В действительности, это не такой простой вопрос. С распадом СССР и отделением Украины, в Украине не прекращается политическая борьба, продолжаются колебания между прозападными и пророссийскими силами.

Вступление в игру внешних сил, не говоря о крупных украинских партиях, привело к поиску помощи извне. Дойдя до ситуации с Крымом, временное правительство Украины обратилось за помощью к США и Европе, обнаружив, что у них отнюдь не так много возможностей и желания применять санкции к России.

В связи с этим, Россия для защиты прав россиян на территории России, принимает глубокое и активное участие в украинской ситуации, однако в действительности серьезно оценивает геостратегическое значение Украины.
После распада СССР, Россия приняла прозападную политику, демократическая система была принята Западом как «пропуск», в результате чего США и Европа при помощи расширения на восток НАТО и ЕС, постоянно сжимали стратегическое пространство России.

Россия обнаружила, что страны СНГ демонстрируют отчуждение, в конечном счете, Россия стала единственным «медведем в клетке», что является стратегической целью США и Европы.

Пробуждение последовало в конце срока правления Ельцина, Путин продолжил дело восстановления статуса великой державы России, путем действий в Чечне, Грузии и других местах, в процессе общения с Западом, Россия постепенно сформировала образ «крепкого мужика».

Если говорить о вопросах Ирана и Сирии, Россия имела стратегические периферийные интересы, а в вопросах Украины и Грузии речь шла о защите Россией собственного стратегического пространства, что относится к базовым стратегическим интересам.

Вмешательство США и Европы в «цветной переворот» Украины, а также вмешательство в Югославию, поддержка референдума в Косово, военное вторжение в Ирак, противостояние режиму Аль-Асада в Сирии, все это было предъявлено Россией во время обвинений Запада во вмешательстве и манипулировании ситуацией в Украине, что стало иллюстрацией «двойных стандартов» США и Европы, особенно США, в международных делах.

США с Европой, как и Россия, упорствуют в своем желании изменить политический уклон Украины, пока Россия активно предпринимает меры в этом направлении. США и Европа, с одной стороны, не могут не реагировать, а с другой опасаются рикошета со стороны России.

Таким образом, Украина под этим «мощным» наблюдением пришла к ситуации, когда она не может выполнить свои обещания, а «потеря» Крыма – это страдания, которые Украине придется взять на себя".

источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА