«Сейчас набирается Национальная гвардия, ещё какие-то непонятные подразделения непонятно из кого. Там и дети, и старики, подготовки никакой. Это просто мыльный пузырь», - считает председатель Ассоциации ветеранов подразделения «Беркут» Владимир Крашевский.

Именно поэтому, по мнению Крашевского, МВД Украины и призвало беркутовцев возвращаться на службу. В распоряжении нынешних властей осталось очень мало профессионалов, на которых можно опереться.

«Реально они ничем не управляют, им не подчиняется «Правый сектор». Поэтому, я думаю, что не будет им никакой веры со стороны сотрудников «Беркута», - отметил Крашевский. Он добавил, что часть беркутовцев уехала в Россию, часть перебралась в Крым. Многие же были вынуждены остаться по житейским обстоятельствам.

Крашевский напомнил, что призыв МВД к беркутовцам звучит на фоне обвинений в их сторону по поводу того, что именно они якобы расстреливали людей на Майдане. По его мнению, сейчас из сотрудников «Беркута» намерены сделать «козлов отпущения» в этом деле.

«Я не думаю, что хоть одно подразделение «Беркута» откликнется. По поводу восточных – вообще не обсуждается, что там кто-то задумается. Они против народа не пойдут. Что касается центральных и западных районов, насколько я знаю, пока они отказываются. Тем более, что они знают, что теперь их уже реально бросают против народа».

Напомним, коллегия МВД Украины по случаю Пасхи призвала бывших сотрудников спецподразделения «Беркут» и силы самообороны майдана к «единению перед лицом внешней угрозы».

«Мы, члены коллегии МВД Украины, обращаемся в первую очередь к бывшим работникам «Беркута». Вы всегда были элитой сил правопорядка. Вы не жалели своих сил и жизни ради защиты людей. Теперь Мать-Украина нуждается в вашей помощи и участии как никогда. Пусть вчера «Беркут» и «Самооборона» были по разные стороны баррикад. Теперь … все граждане должны помнить, что они являются детьми единой украинской земли, забыть все взаимные обиды, утолить все личные амбиции», — говорится в обращении, распространенном 20 апреля.