Дума ввела ответственность за реабилитацию нацизма

_________________

Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении закон, вводящий уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. Нарушителей ждут штрафы или тюремные сроки до пяти лет.

Одним из авторов документа является депутат от "Единой России" Ирина Яровая.

Закон предусматривает ответственность за одобрение или отрицание преступлений, установленных приговором международного трибунала в Нюрнберге, а также за "распространение заведомо ложных сведений о деятельности армий стран антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны".

Нарушителей ждет наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей, либо лишения свободы на срок до трех лет. Если же нормы нарушены с использованием служебного положения или СМИ, то штраф может достичь 500 тыс. рублей, а тюремный срок - пяти лет.

Правозащитники опасаются, что расплывчатые формулировки закона могут привести к преследованию историков и исследователей, изучающих разные версии событий Второй мировой войны.


   Также...Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий использовать нецензурную лексику в теле- и радиоэфире, а также в кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства.

Авторами инициативы выступила группа депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по культуре, членом "Единой России" Станиславом Говорухиным.

Нарушение закона будет караться штрафами: от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для должностных лиц и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей - для юридических лиц. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются.

Документ, в частности, запрещает выдачу прокатного удостоверения фильму, если в нем присутствует мат.

Депутаты также обязали производителей аудиовизуальной продукции и книг размещать предупреждение, что в них содержится нецензурная брань. Нарушение этой нормы также грозит штрафами.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА