Вассерман: имперский генерал предугадал будущие границы России

_________________

 
Вассерман: имперский генерал предугадал будущие границы России

Энциклопедист и политический консультант Анатолий Вассерман в рамках Международной школы журналистов МИА "Россия сегодня" в Екатеринбурге рассказал о том, почему нам не стоит бояться западных санкций, о положении России в информационной войне и о том, как может измениться геополитическая картина мира в ближайшие десятилетия.

Энциклопедист и политический консультант Анатолий Вассерман в рамках Международной школы журналистов МИА "Россия сегодня" в Екатеринбурге рассказал о том, почему нам не стоит бояться западных санкций, о положении России в информационной войне и о том, как может измениться геополитическая картина мира в ближайшие десятилетия. Беседовала Ольга Сытник.

— Как вы оцениваете информационную войну, которую Запад развернул против России в связи с последними событиями на Украине?

— Информационная война столь же разрушительна, как и любая другая. Впрочем, нельзя сказать, что сейчас мы в этой войне проигрываем.

Современные средства коммуникации, прежде всего Интернет, позволяют гражданам западных стран видеть расхождение между реальностью и той картиной, которую рисуют западные СМИ. И это уже само по себе резко улучшает нашу позицию в этой войне. Я надеюсь, что и дальнейшее распространение достоверных сведений будет способствовать нашей победе.

— Сейчас в некоторых странах одним из аспектов информационной войны становится не только "правильная" трактовка информации, но и ограничение доступа к некоторым российским каналам, как сейчас происходит в Литве и на Украине. Вы считаете, для людей, которые исповедуют Западные ценности, это допустимо?

— Даже если власти Литвы считают, что один из потоков информации противоречит их интересам, они сейчас не располагают технической возможностью однозначно определить, какой из этих потоков информации достоверен, а какой — нет. И в силу первой поправки Соединенных Штатов Америки они не вправе закрывать ни один из этих потоков, дабы граждане могли самостоятельно их исследовать и самостоятельно же принимать решения на основе обоих потоков. Так что намерение закрыть один из информационных потоков в таких условиях заведомо недемократично и заведомо противоречит той самой первой поправке.

— На ваш взгляд, санкции, которые последнее время западные страны с небывалой скоростью принимают против России, опасны для нас?

— Санкции, которые к нам сейчас применяют, наглядно доказывают бессилие Запада перед нашей четко обозначенной позицией и нашей решимостью отстаивать эту позицию. На мой взгляд, если мы прибегнем к каким-то ответным мелким пакостям, мы тем самым обесценим собственную позицию.

Кроме того, тут есть еще один серьезный фактор. Если Запад действительно попытается ввести против нас серьезные санкции и ограничить экономическое взаимодействие с нами, это приведет к резкому и заметному улучшению состояния нашей экономики. Вот такой экономический парадокс.

Думаю, что именно в силу этих экономических закономерностей Запад не введет против нас полномасштабные санкции, ибо улучшение нашего благосостояния ему явно не нужно. По крайней мере, это показывает, что нам незачем опасаться западных санкций и уж подавно незачем отвечать на них — собака лает, караван идет.

— Мы живем в эпоху глобального переустройства миропорядка. Каким вам видится в дальнейшем геополитическое пространство вокруг России?

— Что касается геополитического пространства, то тут есть два аспекта. Во-первых, в 1910 году военный министр Российской империи генерал Куропаткин опубликовал большое исследование о России с военной точки зрения. Там он указал на оптимальную границу для обороны империи, которая была не на тот момент, а сложилась к концу 1946 года у СССР. Соответственно, я полагаю, что в весьма близкой перспективе наша страна снова будет единой в этих границах.

Что же касается сферы нашего влияния, то, как только будут вычеркнуты из жизни Европы политические мотивы, продиктованные попытками Нового света господствовать над Старым, у нас сложатся взаимовыгодные отношения с большей частью европейских стран.

РИА Новости

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА