По ее словам, снижение спроса на туры за границу в предстоящие майские праздники снизился на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так как россияне стараются воздержаться от лишних трат.

Тюрина отметила, что "особенно ощутима нехватка туристов в мае на прибалтийских направлениях: спрос на Латвию и Литву, пожалуй, наиболее остро отреагировал на последние события, скатившись чуть ли не до нуля".

Относительно неплохо себя чувствует лишь Эстония, которая смогла привлечь туристов возможностью без проблем получить многократную визу и доступной авиаперевозкой.

При этом пресс-секретарь союза уточнила, что "общая негативная тенденция не коснулась лечебных программ: традиционно востребованы раскрученные курорты Чехии и Венгрии".

Те туристы, которые все-таки намерены отправиться за границу в майские праздники, выбирают путевки в Египет, Таиланд и Вьетнам. "В числе направлений, спрос на которые вырос, оказались Армения, Грузия, Узбекистан и Азербайджан", - сообщила Тюрина. Она предположила, что эти страны приняли на себя часть российского турпотока, который направлялся в мае на Украину, а также тех, кто решил отказаться от посещения Европы из-за высокого курса евро.