«Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тысяч кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию», — сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Совета министров республики Рустам Темиргалиев.

По его словам, разработка подземных запасов начнется уже на следующей неделе. В настоящее время ведётся подготовка к бурению скважин для приёма воды.

«Очень важен тот факт, что эти скважины будут возобновляемыми. Вода в этих источниках, при разумном использовании, неиссякаема. Поэтому мы смело можем утверждать, что Крым богат питьевой водой» – подчеркнул вице-премьер.

Сейчас до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом, обеспечивает Украина. 18 апреля СМИ сообщали, что она приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергло эту информацию. Председатель совета министров республики Сергей Аксенов ранее заявил, что водоснабжение Крыма может производиться по резервному плану, а пока проблем с пресной водой у жителей полуострова нет.

Попытки договориться
Рустам Темиргалеев меж тем подчеркнул, что власти Крыма готовы платить за пользование днепровской водой по мировым стандартам, однако киевские власти не готовы к сотрудничеству.

«Мы готовы платить за воду по мировым стандартам. Хотя мировая практика и юриспруденция говорит, что нужно брать плату за транспортировку питьевой воды, а не за саму воду», — отметил вице-премьер.

По его словам, власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду. Однако председатель Госводхоза Украины Василий Сташук дает им обратный ход. Все это позволяет сделать вывод, что вопрос с поставками днепровской воды в Крым лежит в политической плоскости.

Темиргалиев считает, что перекрытие поставки воды в Крым является «одним из рычагов мести Крыму киевской власти».

Капельное орошение
Также Темиргалеев сообщил, что власти республики Крым разрабатывают программу по внедрению системы капельного орошения на полях. Это планируется делать для экономии воды.

«Мы уже этой осенью начнем монтаж системы капельного орошения. Это система экономного водопотребления, которая также позволит повысить эффективность производства сельского хозяйства» - сказал Темиргалиев.

По его словам, разработка данной программы крайне необходима для Крыма и связана с ограничением подачи воды из Северо-Крымского канала, значительная часть которой использовалась для орошения полей.