В Чёрное море опять пришли эсминцы НАТО — поглядеть на упущенный Крым

_________________

Румыния отправила эшелон с орудиями противовоздушной обороны и системами запуска ракет «земля-воздух» к Чёрному морю. Технику везут военным США и Франции, чьи корабли с истребителями проводят учения в нескольких сотнях морских миль от Крыма.

Незваные гости

Сейчас в Чёрном море находятся американский ракетный фрегат Taylor, эсминец Donald Cook с системой ПРО на борту в западной части моря и французский разведывательный корабль Dupuy de Lome — в центральной. В ВМС США утверждают, что миссия кораблей — показать союзникам по НАТО «усилия США в развитии взаимодействия в регионе». (Ранее курс на черноморскую акваторию взял эсминец ВМС Франции Dupleix, но в назначенный день — 14 апреля — корабль там не появился. Оказалось, что эсминец «застрял» в Средиземном море и пришвартовался в кипрском порту Лимасол).

НАТО всячески отрицает, что проводит военно-морские учения в Чёрном море. «В настоящее время в Чёрном море не проводится учений, и в акватории нет кораблей под командованием НАТО. Сейчас в там находятся корабли отдельных стран блока, но эти развёртывания сил не под эгидой НАТО», — убеждает пресс-служба Североатлантического альянса.

Москва обратила внимание Вашингтона на то, что пребывание кораблей в Чёрном море превышает установленные конвенцией Монтрё сроки. Однако Пентагон, уже давно живя в своём выдуманном правовом мире, заявил, что «ВМС США действуют там в соответствии с законом».

На латышском полигоне

Между тем на Адажском военном полигоне в Латвии продолжаются учения Operation Summer Shield XI — 600 военнослужащих из Эстонии, США и самой Латвии «отрабатывают огневую поддержку при наступлении». Как видно из задач учений, Прибалтика собирается не обороняться от агрессора-России, а вовсе даже наступать, что совсем не вяжется со звучавшей ранее целью совместных тренировок.

Курирует младших прибалтийских братьев по оружию национальная гвардия штата Мичиган. Более ста прибывших из Штатов солдат должны обучить войска союзников. Военнослужащим из соседней Литвы отведено место наблюдателей, но в ближайшем будущем они, тем не менее, ждут разрешения войти в состав полноправных участников учений. Ждёт включения своей нацгвардии в эти ряды и «новая власть» Украины.

Курс в НАТО

   Главный агитатор за скорейшее вступление в НАТО — экс-заключённая Качановской женской колонии Юлия Тимошенко. При этом большая часть населения страны по-прежнему против вхождения в альянс. Но «оранжевая принцесса», как и Вашингтон, живёт в своей реальности. «С его войной против нас, Путин смог изменить менталитет украинцев и развернуть нас в другом стратегическом направлении. В сложившихся условиях НАТО — лучший выбор для Украины», — заявила Тимошенко американскому информагентству AP.

МИД Белоруссии считает такое развитие событий «неприемлемым». «Вступление Украины в НАТО, если это произойдёт, конечно же, для нас абсолютно неприемлемо. Это повлечёт за собой ещё большие негативные последствия. Мы исходим из этого», — заявил глава ведомства Владимир Макей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на этой неделе также заявил о невозможности членства соседей в альянсе: «Я не верю, что сегодня, завтра, в обозримом будущем Украина войдёт и станет членом НАТО». Он подчеркнул, что Украина должна оставаться внеблоковой. «Там не должно быть никаких чужих вооружённых сил, этого мы не можем допустить, ни мы, ни Россия. Эта та черта, которую не может перейти Запад», — добавил он. Лукашенко считает, что Запад понимает, что конфронтация с Россией в отношении размещения блока НАТО в этом регионе приведёт к дополнительной напряжённости.

На российской стороне

А тем временем Минобороны России продолжает учения соединений Южного и Западного военных округов у своих западных границ. Команда к их началу была дана после обострения ситуации на Юго-Востоке Украине и диверсионной деятельности у российской границы. «Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развёртывания для выполнения задач по предназначению», — заявил Сергей Шойгу. По его словам, Россия «вынуждена реагировать на любое развитие событий». «Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведёт к большому числу погибших и раненых. Не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии», — заявил глава Минобороны.

Реакции же на корабли НАТО в Чёрном море от командования Вооружёнными силами России пока не последовало и вряд ли последует. «Это явно демонстративная акция, чтобы показать, как американцы поддерживают украинское правительство. Конечно же, этот военный корабль не станет заходить в российские территориальные воды. Но он несёт на борту ракетное оружие, и все украинские масс-медиа будут рассказывать о том, что Donald Cook будет демонстрировать России американское военное присутствие в Чёрном море», — цитируют РИА «Новости» источник в Минобороны.

Это представляется неубедительной попыткой НАТО «поиграть мускулами», оказать весьма сомнительную психологическую поддержку киевской хунте и одновременно — ещё более сомнительное психологическое давление на Россию, высказал своё мнение в интервью «Однако» специалист в чине капитана первого ранга ВМФ РФ:

В Чёрное море они прислали далеко не самые новые и лучшие из судов. Как говорится, «то, что не жалко». В основе этой истерии Запада, безусловно, лежит Крым. Полуостров называют ещё и «непотопляемым авианосцем». Естественно, они на него претендовали, для этого и была устроена эта «революция» на Украине. Они просто не просчитали варианта воссоединения Крыма и России. Желание заполучить Крым вполне объяснимо — это практически полный контроль всего Чёрного моря и всей юго-восточной Европы. Отсюда и истерика. Они упустили очень лакомый кусок, на который рассчитывали. А теперь получается так, что Россия, которую этими действиями на Украине хотели ослабить, наоборот, заняла самую влиятельную позицию на Чёрном море, и не только. Нам достаточно расположить в Крыму несколько авиабаз и ракетные системы «Искандер», чтобы ещё и Средиземное море частично контролировать.

Да, российский военный флот, к сожалению, сейчас переживает далеко не лучшие времена. Тем же американцам мы пока проигрываем в разы, несмотря на то, что наше вооружение корабельного базирования гораздо выше по тактико-техническим характеристикам. Мы проигрываем в количестве. У них десять авианосцев, а у нас только один — «Адмирал Кузнецов».

Но при этом наши системы «береговой охраны» не дадут чужим кораблям подойти близко к берегам. Плюс к этому — довольно мощная авиация, которой суда НАТО далеко не всегда могут активно противостоять. Кроме того, у нас ещё есть очень серьёзный тяжёлый ракетный крейсер «Пётр Великий» (в НАТО его называют «убийца авианосцев»). В течение ближайших пяти лет ВМФ РФ получит 10 новых фрегатов. Шесть из них закладываются в Калининграде, ещё четыре — в Санкт-Петербурге. Опять же, два «Мистраля», которые придут из Франции. Это серьёзные суда, способные не только нести вертолёты, но и высаживать десант.


Кстати...Президент США Барак Обама заявил, что не видит смысла осуществлять дополнительные поставки оружия украинской армии и считает санкции более эффективным способом деэскалации конфликта, передает РИА Новости со ссылкой на заявление политика.
«Что касается ситуации на Украине, нам удалось мобилизовать международное сообщество, чтобы оказать дипломатическое давление на Россию. Что еще нам нужно было сделать? Неужели кто-то думает, что посылая дополнительное оружие на Украину, мы можем противостоять российской армии? Или у нас все же больше шансов противостоять им, применяя экономические санкции?», — заявил в понедельник на пресс-конференции в Маниле Обама. http://www.odnako.org/blogs/obama-zayavil-chto-postavlyat-oruzhie-kievu-net-smisla/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА