Солдаты с краматорского аэродрома: Нам отдавали приказ стрелять по людям на поражение

_________________

Солдаты с краматорского аэродрома: Нам отдавали приказ стрелять по людям на поражение

К ополчению в Славянске примыкают бойцы украинской армии с оружием. Спецкоры «КП» встретились с двумя «перебежчиками»

Слухи и факты о сомнительной боеспособности украинской армии в Интернете всплывают буквально ежедневно. В том числе и о дезертирстве. Из украинской армии периодически бегут по множеству причин - плохое питание и снаряжение, отсутствие внятного командования и задач, нежелание подчиняться сомнительной киевской власти. Но уйти с оружием из армии, чтобы защищать свой родной город от... армии — такого еще не было.

Стас Прокопенко на контракт пришел после срочной службы. История типична для украинской провинции. Работы нет, заняться нечем. А тут объявили набор во взвод охраны аэродрома в Краматорске. Чего не пойти — от родного Славянска езды-то 20 километров. Его друг Артем Печелюлько, тоже славянский, — романтик, хотел связать жизнь с воинской службой. Подписал контракт, прошел курс молодого бойца, попал в аэродромную пожарную команду. Ожиданий новое место работы не оправдало ни у того, ни у другого.

- Условия умеренные, зарплата украинская, - то ли шутит, то ли всерьез отвечает Стас. - Хотелось большего, человеку всегда хочется большего. Но зарплата в полторы тысячи гривен — не очень высокая на сегодняшний день.

- Военного обеспечения практически нет, - сетует Артем. - Питание обычное, военное. По зарплате, если бы были повышения, как обещали, все было бы нормально. Но что-то не сложилось.

- Что происходило на аэродроме с началом событий? - спросили мы парней.

- Служба, конечно, изменилась, - говорит Стас. - С западных областей к нам начали перебрасывать людей с оружием, в полной экипировке, с полным боекомплектом... Мы общаемся между собой на русском языке, они — на государственном.
Стас Прокопенко на контракт пришел после срочной службы

Фото: Дмитрий Стешин и Александр Коц

- Кто-то жил в комнатах аэродрома, - вспоминает Артем. - Десантники жили в палатках.

- Вы с ними говорили? Они рассказывали, что у них за задачи?

- Конечно говорили, люди прибыли действительно воевать, - уверен Стас. - Видно, что обученные, специалисты своего дела.

- А вам какие-то задачи доводили, кроме охраны территории?

- Когда местные ополченцы пытались штурмовать аэродром, нам давали четкий приказ стрелять на поражение по людям, - говорит Артем. - Насколько я понял, военные начали стрелять первыми. Приказ был отдан всем. Но не все хотели открывать огонь. В комендатуре вообще очень мало людей, которые хотят воевать. Все - краматорчане, славянские... Они там-то находятся, потому что боятся, что если уйдут, за ними придет военная прокуратура.

- А вы как решились?

- Ну как... Обговорили все, надо ж не просто сбежать с оружием, а прийти туда, где нас примут, где нас ждут, где мы нужны. Все разузнали, собрались и уехали.

- Каковы ваши основные мотивы?

- Мы хотим защищать гражданское население, - без всякого пафоса заверяет Артем. - Те приказы, что отдают военным на аэродроме... Ну здесь же гражданские люди. Нельзя открывать огонь там, где есть гражданский сектор. А военных заставляют это делать. Ну и вообще-то это мой родной город, я в нем родился и вырос. Как я могу находиться на другой стороне? Как мне встать против людей, с которыми я общался всю жизнь.

- А что вам говорили командиры?

- Что здесь орудуют террористы, захватившие город. Люди запуганы, процветает беспредел, воровство, расправы. Органы власти, по их словам, не работают. Но это все не так.
Артем Печелюлько, тоже славянский, — романтик, хотел связать жизнь с воинской службой

Фото: Дмитрий Стешин и Александр Коц

- Чем думаете все закончится?

- Я надеюсь, все образуется. Здесь же народ, а они присягу давали народу. Армию выдвигать против народа Украины — это неправильно, так нельзя. Здесь нет террористов, приехавших из других стран, здесь все жители Славянска и Донецкой области.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА