Китай поучаствует в строительстве моста через Керченский пролив

_________________

Керченская паромная переправа в Крыму © РИА Новости, Михаил Мокрушин
Керченская паромная переправа в Крыму © РИА Новости, Михаил Мокрушин

Китайские компании примут участие в строительстве транспортного коридора из Краснодарского края в Крым через Керченский пролив. Минтранс уже готовится заключить соответствующий меморандум, рассказали «Коммерсанту» информированные источники.

По их словам, документ может быть подписан во время визита в Китай президента Владимира Путина, который состоится в конце мая.

Ожидается, что, помимо российских участников, финансировать проект будет частный China International Fund Ltd (CIF), а строительством займется государственная China Railway Construction Corporation (CRCC). Кроме того, финансирование проекта будет частично осуществляться в юанях.

Собеседники издания говорят, что окончательное решение об участниках проекта будет принято, когда власти утвердят модель транспортного перехода — автомобильно-железнодорожный мост или мост и подводный тоннель. Они придут на смену паромной переправе.

Проект строительства моста через Керченский пролив активно обсуждается с начала весны, когда Крым воссоединился с Россией. По данным СМИ, предварительная документация проекта должна быть разработана к 30 мая, в июле будут проработаны финансовая схема и модель строительства, а к ноябрю — проведены инженерные изыскания.

Общая стоимость коридора оценивается в 45,36 миллиарда рублей, проектирование — в 1,64 миллиарда, а если будет решено построить тоннель, проекта обойдется в 3 миллиарда долларов.

Китай интересовался инвестициями в Крым, еще когда полуостров был частью Украины. В конце 2013-го стало известно, что на средства компаний из Поднебесной в Крыму будет построен глубоководный порт — часть нового Великого шелкового пути. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА