На Крым до 2020 года собрались потратить почти триллион рублей

_________________

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Концепция развития Крыма до 2020 года предусматривает инвестиции, которые могут достичь почти триллиона рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года».

В документе указано, что 95 процентов вложений поступят из федерального бюджета. Предполагаются два варианта финансирования полуострова. Оптимистичный сценарий предусматривает расход 978 миллиардов рублей, из которых 926,8 миллиарда рублей — деньги из госказны. Инвестиции республиканского бюджета составят 18,4 миллиарда рублей, а поступление средств из внебюджетных источников — 33,1 миллиарда рублей.

Базовый вариант предполагает затраты в размере 723,6 миллиарда рублей, из которых 511,6 миллиарда рублей будут выделены из федерального центра. Согласно плану, 210,4 миллиарда рублей извлекут из внебюджетных источников, расходы местной казны при этом составят в 1,6 миллиарда рублей.

Минимальный уровень помощи Крыму оценили в 465 миллиардов рублей. Однако в проекте указано, что такой объем средств не решит поставленных задач по развитию полуострова.

В документе отмечается, что оптимистичный вариант расходов до 2020 года позволит увеличить валовый региональный продукт (ВРП) и уровень зарплат в пять раз. При этом Крым должен стать самодостаточным регионом уже к 2017 году. По итогам 2012 года, номинальная зарплата в республике составила 9,1 тысячи рублей, тогда как в РФ — 26,5 тысячи рублей.

Базовый вариант финансирования полуострова предполагает увеличение ВРП в три раза и рост зарплат в 3,9 раза — до 35,15 тысячи рублей.

В настоящее время в Москве вплотную занимаются разработкой стратегии развития Крыма. Правительство собирается превратить рсепублику в особую экономическую зону и выполнить поручение президента РФ Владимира Путина о превращении его в самодостаточный регион в ближайшие годы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА