Таджикский богослов: мы должны поддержать Россию (ВВС)

_________________

Ходжи Акбар Тураджонзода

Известный таджикский религиозный деятель Ходжи Акбар Тураджонзода в интервью Русской службе Би-би-си заявил, что официальный Душанбе должен открыто объявить о своей поддержке России по вопросу Украины.

Влиятельный мусульманский богослов считает, что Москва восстановила историческую справедливость, присоединив Крым к России, и что действия новых украинских властей были ошибкой, приведшей к кровопролитию.

Он также считает, что Россия в современном мире не единственная страна, использующая свое влияние и военную мощь для решения территориальных вопросов.

Ходжи Акбар Тураджонзода известен в Таджикистане и за его пределами не только как религиозный деятель, но и как политик. В годы гражданской войны в стране (1992-1997) Тураджонзода был одним из лидеров объединенной таджикской оппозиции, возглавив ее исламское крыло.

На родину богослов вернулся после подписания в Москве межтаджикского мирного договора в 1997 году. Он успел поработать в правительстве Рахмона, однако после отставки вернулся к религиозной деятельности.

С Ходжи Акбаром Тураджонзода беседовала корреспондент Русской службы Би-би-си Анора Саркорова...


...Ходжи Акбар Тураджонзода: Я не считаю проведенный в Крыму референдум и последующее его присоединение к России аннексией. Эта территория 300 лет назад была присоединена к Российской империи. До этого Крым принадлежал Османской империи. Крым никогда не был украинской землей. Это была всего лишь формальная, административная передача российской территории Украине в советские годы. Хотя с точки зрения права, принципов неделимости и территориальной целостности, соглашусь, это сомнительный вариант. Дважды в год я бываю в Крыму и вижу, что большинство жителей полуострова - русскоязычное население, которое полностью ориентировано на Россию.

Би-би-си: Согласно вашей логике, если в Крыму проживают русскоязычные граждане и они составляют большинство, то это может стать поводом для присвоения чужой территории? Что же делать с коренными жителями полуострова – крымскими татарами?

Ходжи Акбар Тураджонзода: Это была воля жителей Крыма. Их заставили голосовать за присоединение к России? Нет. Был проведен референдум? Да. Время покажет, было ли это ошибкой. Что касается нарушения прав крымских татар, понимаете, сейчас трудно сделать объективный вывод. СМИ России и международная пресса дают прямо противоположную информацию.

Би-би-си: Не считаете ли вы, что история с присоединением Крыма к России - опасный прецедент? На территории бывшего Советского Союза много нерешенных замороженных конфликтов вокруг спорных территорий. Что если сейчас все остальные страны, по примеру России, начнут перекраивать свои границы в соответствии со своим видением исторической правды?


Ходжи Акбар Тураджонзода: К сожалению, сильные державы всегда так поступали. США, Британия с Фолклендскими островами, Китай присвоивший себе территории, которая Япония считает своими. Отсюда логичный вопрос. Почему то, что позволено США, Британии и другим супердержавам, не может сделать Россия? Нынешнее мироустройство - это право сильнейших. Мы должны это четко осознавать и опираться на реальность, а не идти на поводу у политиков, которые заявляют о каких-то мнимых принципах демократии. Политика никогда не действовала по принципам справедливости, морали и честности. Роль играют национальные интересы и геополитика. В этой связи я не могу принять позицию таджикской интеллигенции, которая не одобряет действий России по Украине. Если мы признаем Россию дружественной нам страной и главным стратегическим партнером, мы должны открыто ее поддержать, как это делают европейские страны, которые всегда поддерживают США в их планах и действиях. Правительство и народ Таджикистана должны быть на стороне России и открыто об этом объявить. Нас объединяет соглашение о стратегическом партнерстве, соглашение о двойном гражданстве и мигрантах.

Би-би-си: Кстати о российском гражданстве. До, а теперь после объявления Москвы об упрощении получения российского гражданства очень много желающих в Таджикистане получить гражданство России. По разным данным от 200 до 400 тысячи таджикистанцев уже стали россиянами. Но многие в стране относятся к этому не так позитивно, как вы, полагая, что в будущем наличие гражданства у многих таджиков может быть использовано Россией. Это своего рода рычаг давления на будущее, что может стать причиной нестабильности в стране? Есть основания у таких опасений?

Ходжи Акбар Тураджонзода: Я не согласен с аргументацией своих оппонентов, видящих угрозу в этом. В Таджикистане действует закон о двойном гражданстве. Люди имеют право выбирать по своему желанию место жительства и гражданство. Действительность современного Таджикистана в том, что в стране очень сложная социально-экономическая ситуация. У людей нет возможности работать и зарабатывать на жизнь. Нет свободного судопроизводства, нарушаются права граждан. Вот они и уезжают в Россию, в поисках лучшей жизни. Россия может им дать то, чего они не могут получить в своей собственной стране: гарантированное образование, медобслуживание, соблюдение их прав. Без российского гражданства устроиться в России им сложно. Вот люди и пытаются его получить.

С другой стороны, если сильные государства вознамерятся утвердить свое влияние в какой-то стране, то они могут сделать это и без всяких формальностей. Масса этому примеров в современной истории. Всегда можно найти повод для реализации своих геополитических амбиций и экономических интересов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА