Пиндосы угрожают Азербайджану "евромайданом"

_________________

 

"Мы пристально следим за последними событиями в Азербайджане. В особенности за арестами и давлениями на политических активистов. Эта тема всегда была для нас приоритетной. Несколько лет назад во время визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Баку она заявила, что США строят тесные отношения только с демократическими странами", - сказал в интервью азербайджанской редакции радио "Свобода" посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

При этом посол отметил, что "правительство Азербайджана порой принимает непонятные для США шаги". "Я пытаюсь исходить из логики азербайджанского правительства и понять их позицию. Они утверждают, что вынуждены предпринимать такие шаги во имя стабильности в стране. Говорят, что Азербайджан расположен в очень опасном регионе. Это действительно так. Но у нас другая позиция, мы считаем, что чем больше будет открыто гражданское общество, тем прочнее будет стабильность. Это в интересах как самого общества, так и правительства страны. Но иногда оно предпринимает непонятные и ненужные шаги, в частности, мучает граждан. Но мы всегда говорили и будем говорить с правительством Азербайджана о демократии и правах человека", - сказал, в частности, глава американской дипмиссии в Баку.

По мнению Морнингстара, при определенных условиях давление на гражданское общество в Азербайджане могут повториться события, аналогичные украинским. "Если правительство будет проводить более жесткую линию, не будет давать дышать гражданскому обществу, то события на Майдане могут повториться в Баку. Если даже не сейчас, то через 5-10 лет. Если возможности гражданского общества будут еще больше ущемлены, то это увеличит риск таких этих событий", - отметил он.

 

Комментируя вопрос о том, почему официальный Баку преследует именно прозападных активистов, Морнингстар отметил, что правительство Азербайджана "не монолитно", в нем есть силы, которые стремятся испортить азербайджано-американские отношения и создают проблемы для работы западных организаций. Однако в правительстве есть и многочисленная группа "западников". При этом дипломат категорически не согласен с утверждениями, будто президент Ильхам Алиев и сам настроен против Запада. Морнингстар отметил, что знает президента вот уже 19 лет и может искренне говорить с ним на любые темы.

Посол США отверг также утверждения, что Вашингтон жертвует демократией ради энергетических интересов. "Это не так. Мы не собираемся покупать у Азербайджана нефть и газ. Мы просто хотим при помощи Азербайджана ослабить монополию России на газовом рынке Европы", - сказал он.
Отметим, что срок дипломатической миссии посла Морнингстара в Азербайджане завершается летом 2014 года. 

ИА REGNUM


Из комментов:

Антизападная позиция Азербайджана ясна и понятна.

Западные фирмы выкачали нефть из месторождения Азери-Чираг-Гюнешли. Только 30 минут назад закончил анализ статистики дебитов скважин (данные за 1 кв. опубликованы вчера). По отношению к 1 кв. прошлого года дебиты упали на 21,4%. Началось лавинное падение дебитов. При этом консорциум западных фирм по СРП получил прибыль в десятки миллиардов долларов.

От своего газа в проекте Шах-Дениз-2 Азербайджан ничего не получит. Азербайджанский газ пойдет в Европу за Азербайджанские же деньги (писал на Однако). Теперь Европа может строго требовать выполнение Азербайджаном подписанных контрактов.

Азербайджанцы - хорошие нефтяники и прекрасно понимают то, что с ними сделал Запад. Вернее, начали понимать с этого года.  http://aftershock.su/?q=node/230631

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА