Путин — китайцам: о газе, науке и «истории от нацистов»

_________________

 

Путин — китайцам: о газе, науке и «истории от нацистов»

Российский лидер дал интервью ведущим СМИ КНР в преддверии своего визита в Китай.

Напомним: Владимир Путин 20-21 мая посетит с официальным визитом Китай, где проведет переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином, примет участие в саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Также намечена встреча с представителями деловых кругов Китая и России. В ходе визита может быть подписан рекордный пакет из примерно 30 документов.

О «газовом сотрудничестве»

Президент РФ заявил о высокой степени готовности договоренности об экспорте в Китай российского природного газа.

«…Реализация (договоренностей – прим. «Однако») будет означать для России диверсификацию трубопроводных маршрутов поставок газа, а нашим китайским партнерам позволит снизить остроту проблем энергодефицита и экологической безопасности за счет использования "чистого" топлива», — сказал Путин.

«Газпром» может подписать контракт на поставки в Китай 38 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет на условиях, которые являются "экономически приемлемыми для российской стороны", сообщил председатель правления холдинга Алексей Миллер.

Напомним, что также реализуется масштабный проект стоимостью более 60 миллиардов долларов по поставкам в Китай сырой нефти по трубопроводу "Сковородино-Мохэ".

О товарообороте

Реализуется перечень совместных проектов по 40 приоритетным направлениям — с объемом капиталовложений порядка 20 миллиардов долларов.

Сегодня Китай занимает первое место среди внешнеторговых партнеров России. В 2013 году объём двусторонней торговли вплотную приблизился к 90 миллиардам долларов. Стороны намерены увеличить товарооборот к 2015 году до 100 миллиардов, а к 2020 году — до 200 миллиардов долларов.

Особое внимание уделяется таким «прорывным секторам», как повышение энергоэффективности, охрана окружающей среды, производство лекарственных средств и медицинской техники, разработка новых информационных технологий, атомная энергетика и космос. Также в проекте работа по совместной разработке широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и планы по созданию тяжёлого вертолета.

«Мы должны укреплять и финансовое сотрудничество, обезопасить себя от колебаний курсов основных мировых валют. Поэтому сейчас прорабатываются вопросы увеличения взаимных расчетов в национальных валютах», — добавил Путин.

Об Украине и истории

Трагические события на Украине наглядно показали миру, что попытки фальсификации итогов Второй мировой войны крайне опасны. 

«… Мы всё чаще сталкиваемся с попытками пересмотреть, исказить историю. Четыре года назад Россия и Китай приняли совместное заявление в связи с 65-летием окончания Второй мировой войны. Мы едины в том, что ревизия ее итогов недопустима. Последствия будут крайне опасными. Свидетельство тому — сегодняшние трагические события на Украине, разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей», — сказал президент РФ. И поблагодарил китайцев за то, что те чтят память о тысячах наших соотечественников, которые отдали свои жизни за освобождение Северо-Востока Китая от японских захватчиков во Вторую мировую.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА