Война с Юго-Востоком разрушит Украину

_________________

Александр Плеханов

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Впрочем, скорее всего этого и добиваются западные спонсоры захвативших власть в Киеве самозванцев

Несмотря на численный перевес, абсолютное господство в воздухе и поистине неиссякаемые арсеналы оружия, украинские военные за все время проведения операции, которую они называют антитеррористической, так не добились сколь нибудь заметных успехов.

Ни один из городов – Краматорск, Славянск, Мариуполь, Донецк и Луганск «зачищен» так и не был, более того, в последнее время инициатива однозначно переходит к ополченцам. Свидетельством этого служит разгром военной колонны под Краматорском, в результате чего, по официальным данным Киева, потери вооруженных сил Украины составили два бронетранспортера и два грузовика, шесть человек убитыми и семь раненными.

Если верить заявлению киевских властей, то ополченцы устроили засаду на дороге, бой длился около часа, причем ополченцы широко использовали гранатометы и снайперские винтовки. При этом украинские военные потеряли убитыми всего шесть человек, хотя, судя по опыту двух чеченских кампаний, при аналогичных засадах потери всегда бывали на порядок больше, да и не имеет смысла лишний раз объяснять, что бывает при попадании в бронетранспортер, с находящейся на «броне» пехотой, гранаты РПГ. Так же не совсем понятно, чем занимались в течение всего часа, что велся бой, снайперы ополченцев, не иначе стреляли не по противнику, а по пролетающиим мимо воронам. Тем не менее, украинская сторона приводит такие цифры потерь, явно их занижая.

Но удивляет даже не статистика, а другое – непонятно каким образом, но украинским силовикам пришлось целый час отбиваться от ополченцев в контролируемом официальным Киевом районе. Ни авиация, ни другие подразделения на помощь им не пришли, что заставляет в очередной раз задуматься о боеспособности украинских вооруженных сил. Судя по всему, единственное, на что они способны, так это устраивать набеги в махновском стиле на отдельные города и села, после чего хаотично отступать, попутно бросая технику, как это было в Мариуполе.

Боеспособность украинской армия и раньше была невысокой, но под Славянском и Краматорском украинские силовики продемонстрировали запредельно низкий боевой дух и полнейшую несостоятельность, что делает так называемую антитеррористическую операцию киевских властей совершенно бессмысленной и обреченной на провал. Ведь даже в случае взятия Славянска или Краматорска впереди украинскую армию будет ожидать Донецк и Луганск, а там боевые действия примут совсем другой характер.

Противостоять украинским военным будет уже не тысяча ополченцев, как в Славянске, а группировка численностью в одну-две дивизии. И судя по тому, что ополченцы переходят к активной фазе ведения боевых действий, украинская армия рискует завязнуть в бесконечных боестолкновениях, которые не всегда будут заканчиваться в её пользу.

Погибать за политических клоунов Яценюка и Турчинова никто из украинских солдат не хочет, а непрофессиональный сброд с Майдана, именуемый Национальной гвардией, более чем за месяц антитеррористической операции лишь доказал, что он сбродом был и сбродом остался. Одно дело горлопанить на Майдане и сражаться с безоружным «Беркутом», и совсем другое - встретиться с взрослыми, вооруженными мужиками, большинство из которых имеет за плечами опыт армейской службы, а кроме того – серьезную мотивацию, которая с каждым днем, после очередных кровавых «подвигов» киевских властей, становится только сильнее.

Не стоит забывать и о добровольцах. Глупо отрицать, что их нет в восточных областях Украины – любая война всегда притягивала и будет притягивать людей определенного склада, которые отправляются воевать кто в силу характера, кто из-за личных убеждений. Так было в Абхазии, Чечне, Южной Осетии, Ливии, Сирии, Ираке и Украина не является каким-то исключением. Наверняка, такие люди есть и среди ополченцев, причем, как правило, эти люди имеют серьезный боевой опыт. Что им может противопоставить украинская Нацгвардия? Анекдотичных сотников с Майдана, которые только и умеют, что стрелять по безоружным людям, как в Одессе? Или боевиков «Правого сектора», пусть и обученных в странах Евросоюза, но от этого не ставших профессиональными солдатами. Карателями – да, но точно не солдатами.

Украинское воинство в натовском камуфляже выглядит грозно и способно напугать впечатлительных домохозяек, но никак не противостоящих им ополченцев, многие из которых и не таких вояк видали. Украинская армия не может справиться даже со слабым ополчением Славянска и поэтому ее дальнейшие перспективы выглядят безнадежными. Особенно если новые органы власти в Донецкой и Луганских республиках приватизируют воинские части и армейские склады. Это означает, что в течение нескольких месяцев украинская армия получит такого противника, которому будет вполне по силам не только ей успешно противостоять, но и разгромить и гнать вплоть до Киева или даже дальше.

Если киевские власти чуть ли не насильно забривают в солдаты не желающих воевать с собственными гражданами мужчин, то в Донецке и Луганске кадровых проблем с комплектованием сил самообороны нет. После Одессы, Славянска и Мариуполя многие готовы взять в руки оружие и выгнать незваных «гостей» со своей земли, которые ведут себя не лучше эсэсовцев – своих духовных предшественников.

Если бы в Киеве была бы адекватная власть, а не кучка политических импотентов и прозападных фигляров, то она уже давно поняла бы, что ей надо договариваться с Востоком. Причем как можно скорее. В любом противостоянии наступает момент, когда становится очевидна его бесперспективность. Не исключено, что многие из нынешних киевских властителей это прекрасно понимают, но предельно жестко прописанная роль американских «шестерок» не позволяет им иметь права голоса. Вот почему они с каким-то идиотским упорством делают вид, что у них всё под контролем, хотя это далеко не так.

К тому же еще и время работает против них – они не смогли сорвать прошедший на востоке страны референдум, плюс к этому, повторимся, в случае взятия под контроль воинских частей и арсеналов только в одном Донбассе, Украина получит такого противника, которому будет вполне по силам окончательно похоронить украинскую государственность. Официальный Киев не только окончательно потеряет Восток, но и получит у себя под боком отнюдь не дружественное гособразование, армия которого будет не прочь вернуть «должок» за Одессу, Славянск и Мариуполь.

«Я знаю сотни способов, как вытащить русского медведя из берлоги – но ни одного, как загнать его туда обратно», говорил в свое время Бисмарк. К сожалению, все те, кто писал сценарий украинской драмы, были плохо знакомы или вовсе незнакомы с афоризмами Железного канцлера. Иначе сто раз подумали бы, стоит ли дразнить медведя, стоя на пороге его берлоги? Да не просто стоя, а подпаливая ему шкуру коктейлями Молотова и заходясь в русофобской истерике. Как теперь официальный Киев будет «разруливать» ситуацию на Востоке – совершенно непонятно. Очевидно, что договариваться надо было раньше, а теперь момент упущен, и разозленный медведь уже вылез из берлоги и вряд ли захочет вернуться обратно.

Точно такую же безрассудную, как и нынешние киевские власти, политику претворял в жизнь Адольф Гитлер. Многие историки сходятся во мнении, что после Курской дуги и взятия Киева осенью 1943 года Гитлеру надо было начинать переговоры, так как точка невозврата была уже пройдена и впереди, и его лично, и Германию ожидал только бесславный конец. Военная составляющая гитлеровской политики осенью 1943 года полностью доказала свою бесперспективность и будь фюрер чуть умнее, он стал бы искать выход их тупика путем переговоров.

Сложно сказать, как это было бы воспринято странами антигитлеровской коалиции и насколько подобные переговоры были бы продуктивными, но наверняка удалось бы спасти миллионы жизней. Ведь ни Сталин, ни Черчилль с Рузвельтом не хотели понапрасну бросать в топку мировой бойни сотни тысяч своих граждан и наверняка Гитлер смог бы выторговать более менее выгодные условия если не для себя лично, то хотя бы для Германии. Но он предпочел воевать «до последнего немца» и пустил пулю себе в лоб под грохот советской артиллерии весной 1945 года. А вместе с ним в берлинской мясорубке погибли и десятки тысяч человек, погибли совершенно напрасно и лишь потому, что Гитлер предпочел дающей хоть какие-то шансы дипломатии, бесперспективную войну.

Погибшие под Славянском и Краматорском украинские вертолетчики и десантники так же погибли зря. Понятно, что они мало волнуют Яценюка и Турчинова, как и сгоревшие заживо люди в Одессе – эта парочка политических клоунов просто исполняет условия контракта со звездно-полосатым «Старшим братом». Поэтому они, как и Гитлер, так же не будут ни с кем договариваться, предпочтя, скорее увидеть, Украину в руинах, чем попытаться мыслить практически и не наносить собственной стране максимального урона.

Они будут все так же гнать на бессмысленный убой тысячи украинских солдат, только лишь потому, что им надо отработать свои тридцать серебренников. А в том, что счет погибших на украинской гражданской войне скоро пойдет на тысячи, сомневаться не приходится. Но Яценюку и Турчинову до всего этого нет никакого дела – для них Украина давно уже не родина, а всего лишь бизнес-проект. И Гаагский трибунал, за все их художества на востоке Украины, им не грозит, так как они для мирового «прогрессивно-демократического» сообщества - «свои». Мерзавцы, конечно, но свои.

Правда, хозяйские гарантии могут быть и аннулированы, если контракт не будет выполнен. А он выполнен не будет. Россия в украинскую смуту совершенно точно не вмешается, «вежливые люди» на Крещатике не появятся, Донецк и Луганск поставить на колени не получится, более того, именно в этих республиках вскоре найдет свой бесславный конец опереточная украинская Нацгвардия.

Вот и получается, что киевской власти как-то придется объяснять своим спонсорам, на что ушли заокеанские кредиты и прочие выделенные «на революцию» деньги? Попутно придется объяснить собственным гражданам, за что погибли сотни украинских солдат, при нулевом результате. Вернее, при отрицательном, так как вслед за Крымом Украина однозначно потеряет и Донецк с Луганском. И можно сколько угодно врать, занижая цифры потерь – сути дела это не меняет, украинские солдаты как гибли, так и продолжают гибнуть.

Официальный Киев признает безвозвратную потерю всего девяти человек, за ВСЁ время антитеррористической операции, в то время как ополченцы говорят более чем о шестистах убитых силовиках. Понятно, что каждая из сторон называет удобные ей цифры, но если верить официальному Киеву, то получается, что в украинской армии служат исключительно терминаторы, которые в огне не горят, в воде не тонут и от которых отскакивают пули.

Самое печальное для Украины, что это лишь цветочки. А ягодки ее ожидают впереди, уже после президентских выборов. Назначенный из Вашингтона президент Порошенко наверняка постарается выслужиться перед своими хозяевами и решить восточную «проблему» любой ценой. Вот тогда и саму Украину, и особенно ее армию, будут ожидать непростые времена. Если конечно в Киеве не найдется здравомыслящий политик, который наконец поймет, что воевать с народом, так же бессмысленно, как сражаться с ветряными мельницами. И предложит единственно верный выход из этого тупика – не лить понапрасну кровь и не разорять собственную страну, а сесть за стол переговоров. Ведь плохой мир всегда лучше войны.

Впрочем, вероятность такого развития событий крайне мала. Уж больно многим, в том числе и на самой Украине, нужна не стабильная мирная страна, а раздираемая междоусобицами территория, четко поделенная на Восток и Запад, с расколотым гражданским обществом и стреляющим друг в друга народом.

Как и было прописано в контракте. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА