«Американская мечта» либералов разбилась вдребезги

_________________

Александр Евдокимов

Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Но они упорно продолжают твердить мифы, разоблаченные еще в печальной памяти девяностые

Нет ничего более «святого» для российских либералов, чем Соединенные Штаты Америки. Настолько, что им, как в народном переложении песенки из «Бременских музыкантов», на Родине «дворцов заманчивые своды не заменят статуи Свободы». Даже поездки в страну Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна представляются немалой доли либеральной общественности настоящим даром капитолийских «небес». А запрет на въезд туда своего рода изгнанием из «рая».

Соединенные Штаты многие либералы, в советские годы именовавшиеся диссидентами, любили всю вторую половину XX века, но после 1991 г. эта любовь перешла прямо-таки в страсть. Правда, сейчас радость от приобщения к США, то и дело сменяется у них тревогой из-за возможных препятствий на ее пути из-за пресловутых санкций.

Из-за них, а также из-за фактической поддержки администрацией Обамы неофашистов в Киеве отношения между нашими странами, может, и не охладились до состояния холодной войны, но уж точно теплыми сейчас не назовешь. Наступила эпоха реальной перезагрузки, когда необходимо снять «розовые» очки либерализма и попробовать объективно посмотреть на наши взаимоотношения с Соединенными Штатами, а также на сами Соединенные Штаты.

Либеральный миф № 1 - США - это настоящая родина демократии, образец демократического устройства

Вообще-то, родиной демократии является Греция. Но либеральным пропагандистам хочется учиться, да еще и учить других на примере страны с самой большой экономикой в мире. Ее они вслед за голливудскими кинематографистами представляют как своего рода мечту, не разделять которую могут только люмпены и коммунистические фанатики. Притом что на белом свете существует еще почти 200 стран.

Но для либерального разума Америка, как царевна у Пушкна, «всех румяней и белее», потому что там деньги. А деньги - это основа либерализма, основная его ценность.

США очень богатая и мощная страна - спору нет, но примером демократии она не является. Эдвард Сноуден со своими рассказами о тотальной слежке лишний раз об этом напомнил.

Да и сами российские либералы почему-то избирательно учатся у своих заокеанских кумиров. Например, выступают против смертной казни, которая применяется в ряде штатов.

Либеральная пропаганда вообще старается неудобные вопросы обходить, ну или не предавать им сколько-нибудь серьезного значения. Например, тому удивительному факту, что рабство де-юре на всей территории США было запрещено только... в прошлом году! При этом обычно все намеки на несовершенство либерального совершенства буржуазные идеологи гневно отметают, но другие страны не навязывают свою волю по всему миру.

Раньше у Америки был сильный геополитический конкурент СССР, теперь североамериканские империалисты в гордом одиночестве сами решают, что где хорошо и что где плохо. Даже международные законы стараются подмять под себя. Граждан других стран, включая российских, в частности Бута и Ярошенко, желают судить и наказывать по своему усмотрению. Хотя трудно себе даже представить, как отреагировал бы Белый дом и конгресс, потребуй Россия выдачи гражданина США у любой третьей страны.

Либеральный миф № 2 - США выиграли «холодную» войну и имеют право определять по своему усмотрению, что демократично, а что нет

Надо сказать, что в эту легенду верят и сами Соединенные Штаты. Недавно даже сам президент Б. Обама, недовольный антифашистской позицией России, напомнил, что именно Америка выиграла войну. Это и правда, и неправда одновременно.

Дело в том что не США побились победы над второй сверхдержавой СССР, это Советский Союз проиграл схватку, допустив к руководству целую когорту антисоветчиков во главе с М.С. Горбачевым и А.Н. Яковлевым. Не случись этого, далеко не факт, что наша страна потерпела бы крах. До начала повышения цен на нефть, как мы теперь знаем, нужно было продержаться всего 10 лет - миг в историческом масштабе. Но не смогли из-за разрушительной перестройки. Поэтому бывший руководитель ЦРУ Роберт Гейтс и провел свой личный персональный «парад Победы», пройдясь по Красной площади в 1991 г. Очень символично, кстати, что не войска маршировали и даже не спецназ, а всего один единственный человек, возглавляющий разведслужбу.

Так что США если выиграли холодную войну, то в заслугу себе поставить это никак не могут. Все-таки «свои люди» в стане геополитического врага - это просто удача. Но Фортуна дама капризная - сегодня она улыбается во весь рот, а завтра поворачивается задом. Рост цен на нефть и усиление социалистического Китая резко изменили обстановку в мире не в пользу «победителя» в холодной войне. США, конечно, пытаются сохранить статус-кво, но вряд ли у них это будет долго получаться. Во всяком случае, все больше стран готовы быть причисленными Вашингтоном к оси зла, но стать независимыми и самостоятельными

Ветер истории явно подул в другую сторону. Ситуация в Сирии и на Украине все больше складывается не по сценарию, написанному вашингтонскими стратегами. Они поверили в собственную пропаганду, что Асада поддерживает лишь окружение и что юго-восток Украины как спал 23 года, так и будет спать. Все случилось иначе - армия в Сирии не позволила сместить президента и успешно ведет войну против засланных в их страну террористов. Ну а юго-восток Украины не стерпел возрождения фашизма под прикрытием США - люди сначала в Крыму, затем на Донбассе и в Луганске сказали свое твердо нет фашинствующим необандеровцам.

Либеральный миф № 3 - Соединенные Штаты естественный друг и союзник России, поскольку отстаивают идеалы демократии свободы

Именно вечной дружбой с «самой» Америкой соблазняли россиян демократы первой волны во главе с Б.Н. Ельциным, который во имя этой идеи вывел российские войска из Германии практически без каких-либо серьезных условий, начал реформы по американским лекалам, отчего отечественная промышленность и сельское хозяйство понесли тяжелые потери. Ну и где эта дружба, где обещанное сотрудничество?

Объявленная президентом США Обамой «перезагрузка» оказалась очень короткой. И бесполезной - отношения между Россией и США и в целом с Западом вернулись к худшим временам холодной войны с санкциями и эмбарго. Что-то не слыхать больше соловьиных трелей руководителей западных компаний о фантастических перспективах российского рынка, об удивительных переменах в нашей стране. А ведь бизнес, тем более крупный, вроде как вне политики, у него вроде как только один интерес - получить еще больше прибыли. Но, как выяснилось, некоторым акулам предпринимательства ничто политическое не чуждо. Ведь сильная Россия - это не только перспективный рынок, но и сильный конкурент.

В общем, попытки завоевать благосклонность дяди Сэма послушным следованием его советам и наставлениям, на которые шли либерально-демократические круги в 1990-е и к чему зовут сейчас, ничем хорошим не обернулись. Мы по-прежнему конкуренты в экономической области в плане поставок вооружений, по-прежнему придерживаемся разных духовных ценностей, хотя с США в меньшей степени, чем с Евросоюзом.

В условиях бандеровского путча на Украине лицемерная политика двойных стандартов стала совсем уж двойной и лицемерной у США. На Незалежной правящие круги Соединенных Штатов так боролись за демократию и свободу, что фактически привели к власти бандеровцев. Более того, представители нынешней администрации стали еще и оправдывать фашистов в совершении ими варварских преступлений в Одессе, Мариуполе, Славянске. Что касается республиканской «оппозиции» в лице печально знаменитого сенатора Маккейна, то она требует от демократов все новых санкций против России. Есть, конечно, и взвешенные голоса, например конгрессмена Рона Пола, который выступил против того, чтобы США влезали в конфликт в стране, находящейся от них за многие тысячи миль, но они, увы, тонут в потоке русофобии.

Либеральный миф № 4 - ухудшение отношений с США обернется экономическими трудностями и скажется на достатке каждой российской семьи

Если у вас нет квартиры в Майами и вы не ведете бизнес в США, то даже полный разрыв с США, который маловероятен, никак на вашем благосостоянии не скажется, ну или почти никак. Слишком мал объем товарооборота между двумя странами по сравнению, например, с Евросоюзом или Китаем.

Не случайно администрация Обамы всячески пытается уговорить своих европейских партнеров присоединиться к санкциям против России, введенным из-за антибандеровской позиции нашей страны. Иначе укус комара слону и то покажется больнее, чем воздействие этих ограничений на российскую экономику. Наоборот, де-факто Россия финансово поддерживает благополучие Америки, держа в невыгодных. но якобы надежных бумажных обязательствах этой страны свои валютные ресурсы, ну и осуществляя сделки по нефти, основному поставщику валюты, в долларах.

Все остальное, включая программное обеспечение и платежные системы, наша страна может создавать сама или закупать в других странах, например в КНР и Южной Кореи. Для того чтобы понять, представляет ли угрозу для нашей страны, уход американских компаний с рынка, достаточно вспомнить о том, что случилось в ставшем российским Крыму. Одна сеть с гамбургерами решила уйти оттуда, другая тут же собралась занять ее место. Но даже если бы свято место вдруг осталось, вопреки пословице, пусто, не факт, что крымчане сильно проиграли бы, лишившись этого фаст-фуда.

Для многих простых россиян важны покупки в американских интернет-магазинах. Если последние прекратят отправлять товары в Россию (что вряд ли - кто же за просто так от прибыли откажется), то вместо них почтовые отправления станут делать посредники. Персональные санкции, как показал случай с полным однофамильцем главы администрации РФ Сергеем Ивановым, тоже бесполезны. Попавшие в "черный список" смогут приобретать товары на родственников. Словом, наша российская смекалка всегда позволит обойти запреты дядюшки Сэма.

Либеральный миф № 5 – Великая Отечественная война продолжалась бы еще долго, если бы США не снабдили Советскую Армию всем необходимым по ленд-лизу и не открыли бы вместе с Великобританией второй фронт

Да, помощь, и немалая Советскому Союзу со стороны западных союзников, прежде всего, США была оказана в годы Великой Отечественной. Но исход войны решила не она. Это не раз подчеркивалось российскими исследователями (отметил это и автор этих строк в статье «Восемь либеральных мифов о Великой Отечественной»), ведь доля поставок по ленд-лизу составила всего 4% от общего объема продукции, который требовался Советскому Союзу. Не стоит забывать, что помощь эта была отнюдь не безвозмездной – она оплачивалась СССР золотом. Да и сам Советский Союз поставлял на Запад полезные ископаемые и лес.

Тем не менее, по некоторым видам продукции помощь была действительно важной, в частности, по автотранспорту. То, что наши войска в 1944-1945 гг. столь быстро продвигались к Берлину немалая заслуга не только таланта советских полководцев и мужества наших солдат, но и быстроходности и высокой проходимости мощных «студебеккеров» и юрких «виллисов». Однако и без них столица рейха была бы взята.

И уж тем более не имел решающего значения второй фронт, открытый 6 июня 1944 г. Вот если бы союзники высадились в Нормандии в 1943, а еще лучше в 1942 г., тогда наверняка нацизм был бы намного раньше разгромлен и миллионы жизней были бы спасены.

Впрочем, это всего лишь предположение - история не имеет сослагательного наклонения. Мы можем только предполагать, что было бы, если бы США и Великобритания поторопились бы с открытием фронта на Западе. Но торопиться они не стали. Английским и американским империалистам выгодно было взаимное истощение СССР и фашистской Германии. Особенно выгодна длительная война была, разумеется, для воротил военно-промышленного комплекса ведущих капстран.

На перспективу

А сейчас США не выгодно возрождение союза братских народов на территории СССР ни в каком виде. Так что российско-американские отношения будут ухудшаться в ближайшем будущем.

В какой степени – сказать трудно, поскольку это зависит от очень многих факторов, в частности от развития событий на Украине и в Сирии. Но в более отдаленной перспективе наверняка будет очередная «разрядка» или «перезагрузка», ведь объективно обе великие державы заинтересованы в сотрудничестве.

К тому же в США прекрасно понимают, что чрезмерно жесткое их давление на Российскую Федерацию даст обратный ожидаемому наиболее реакционными кругами результат – усилит позиции патриотических сил в нашей стране. Собственно, уже усилило, ярким свидетельством чему является победа представителя КПРФ Анатолия Локтя на весенних выборах мэра Новосибирска.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА