Роскосмос продолжит сотрудничество с Украиной по программе «Днепр»

_________________

Ракета-носитель «Днепр» © РИА Новости, Сергей Казак
Ракета-носитель «Днепр» © РИА Новости, Сергей Казак

Россия и Украина, как и планировалось ранее, в ночь с 19 на 20 июня проведут кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя «Днепр» с тремя десятками мини-спутников по совместной программе. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы Роскосмоса Сергея Пономарева.

Пономарев уточнил, что предстоящий запуск находится в компетенции российских Ракетных войск стратегического назначения и Международной космической компании «Комсотрас».

«Что касается работы украинских предприятий, на сегодня они работу продолжают, в том числе по «Днепру». Обязательства свои выполняют, здесь пока угроз особых нет, но мы готовы к любому повороту событий», — отметил глава российского космического агентства.

По данным Роскосмоса, всего в текущем году по программе «Днепр» планируется провести три запуска.

Конверсионная программа «Днепр» была разработана в 1990-х годах по инициативе президентов РФ и Украины. Она, в частности, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома «Байконур» и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.7 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА