"Газпром" отложил введение режима предоплаты за газ для Украины до 9 июня

_________________

Министерство энергетики РФ подтверждает поступление от Украины 786,4 миллиона долларов в счет погашения долга за газ за февраль и март, передает РИА "Новости". В связи с этим "Газпром" отложил введение режима предоплаты за газ для Украины до 9 июня, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По словам Миллера, введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга в 2,2 миллиарда долларов.

"Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения в полном объеме долга за поставленный до 1 апреля газ в объеме 2,237 миллиарда, часть которого сегодня была оплачена, и от прогресса в платежах за поставки апреля и мая. Оплата за май должна быть произведена до 9 июня", — сказал Миллер.

 

Представители украинской стороны заявили о перечислении данной суммы в пятницу вечером после переговоров по газу в Берлине. Платеж оказался в 2,5 раза меньше суммы, анонсированной по итогам предыдущих трехсторонних переговоров — 2 миллиарда долларов.

Объясняя журналистам, откуда взялась сумма в 786 миллионов долларов, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил в Берлине, что это единственная неоспариваемая часть долга - платеж за газ, который поставлялся Украине по цене 268,5 доллара за одну тысячу кубометров с 1 января по март 2014 года.

Российская сторона в лице "Газпрома" оценивала долг Украины за газ на конец апреля в 3,5 миллиарда долларов, а к 7 июня в случае неоплаты он может возрасти до 5,2 миллиарда долларов. "Газпром" ранее принял решение о переводе Украины на предоплату поставок газа с июня. Украина должна оплатить предварительный счет до 10.00 мск 3 июня. В случае отсутствия предоплаты газ будет поставляться в объемах, необходимых для транзита потребителям Западной Европы.

Поиск выхода из сложившейся ситуации будет продолжен. Очередная министерская встреча по газу в формате Россия-Украина-ЕС состоится в понедельник в Брюсселе.

В середине декабря 2013 года Россия после многолетнего торга предоставила Украине 30-процентную скидку на газ, но уже 4 марта 2014 года председатель правления "Газпром" ее отменил. Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым сообщил, что украинская сторона не исполняет достигнутые в декабре договоренности, которые предусматривали не только снижение цены "Газпромом", но и погашение задолженности "Нафтогазом".

Украинские власти не согласились с отменой скидки, в настоящее время к переговорам привлечен Евросоюз.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА