Москва и Пекин разработают совместное рейтинговое агентство

_________________

 

Москва и Пекин договорились о создании совместного рейтингового агентства для оценки российско-китайских проектов. Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, по мере набора авторитета эта система сможет оказывать услуги и другим странам, сообщает РИА Новости.

Критерии оценки инвестпроектов будут исключительно экономическими — вне политики, добавил Силуанов.

Кроме того, китайский бизнес выразил готовность к расчетам в национальных валютах в двусторонней торговле. По словам российского министра, переход на подобную схему должен дать импульс дальнейшему развитию экономического сотрудничества стран. В мае «Сбербанк» и АКБ «Банк Китая» заключили меморандум, согласно которому кредитные компании уже переходят на взаиморасчеты в рублях и юанях.

Силуанов также отметил, что Поднебесная готова инвестировать в инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке и в Сибири. Ранее СМИ писали, что китайские банкиры в течение пяти лет могут вложить до пяти миллиардов долларов в проекты Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири.

О перспективах работы китайского рейтингового агентства говорил и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Так, Пекин предлагал Москве работать вместе, чтобы избавить рейтинги от влияния Запада и возможности «включать и выключать» их по решению правительства.

В конце марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой создания рейтингового агентства в России для того, чтобы не зависеть от международных систем, «ангажированных на правительства иностранных государств». 

Поводом для подобных заявлений послужило то, что иностранные агентства Fitch и S&P ухудшили прогноз по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валюте со «стабильного» на «негативный», объяснив это растущими геополитическими и экономическими рисками из-за введенных против государства санкций.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА