По словам Обамы, которого цитирует агентство Reuters, на восстановление доверительных отношений с Россией может понадобиться некоторое время. Но при этом американский президент сказал, что Соединенные Штаты не исключают ужесточения санкций против России.

"Мы оставим в силе действующие в отношении РФ санкции в связи с присоединением Крыма и готовы ввести дополнительные экономические меры в том случае, если РФ продолжит дестабилизацию Украины", — сказал Обама.

 

"Если Россия будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы, то мы попытаемся восстановить какое-то доверие", — сказал американский президент. "Однако на это потребуется время", — добавил глава Белого дома.

Что касается НАТО, то ранее стало известно об обращении Обамы к Конгрессу США с просьбой дополнительно выделить миллиард долларов на усиление позиций альянса в Восточной Европе. В администрации американского президента такой запрос объяснили "новыми вызовами в сфере безопасности".

Свои заявления относительно НАТО и отношений с Россией американский лидер сделал во время своего европейского турне, которое началось утром 3 июня в Варшаве. Согласно сообщениям СМИ, у Обамы в рамках турне запланирована встреча с недавно избранным президентом Украины Петром Порошенеко. На этой встрече будут обсуждаться пути выхода Украины из политического и экономического кризисов.