Новороссия против хунты, 5 июня

_________________

По состоянию на начало 5 июня обстановка в восставшей Новороссии следующая.

Луганская республика. Пограничники без боя покинули часть в Свердловске (65 тыс. жителей, юг, граница с Россией). Их пригласили отбыть ополченцы, и пограничники отбыли — вместе с жёнами и детьми. 

Луганское ополчение действует на зачистке своих тылов крайне методично.

Славянск. Игорь Стрелков, командир обороны, подтвердил факт выведения из строя трёх вертолётов хунты Ми-24 и двух штурмовиков Су-25. Стрелков отмечает, что это возымело воспитательное действие на пилотов оставшихся самолётов — они «ниже трёх км не опускаются и, соответственно, тоже попасть никуда не могут». 

По-прежнему нет достоверной информации из захваченного хунтой Красного Лимана.


Славянск и всё пропало

Товарищ Стрелков сообщает:

"Вчера в бою под Семеновкой погиб командир батальона 95-й аэромобильной бригады. "

"Один вертолет уже сгорел, второй лежит на боку и никуда больше не полетит, а третий (Ми-24) к ним добавился сегодня утром - упал и сгорел в районе Славянского Курорта."

"Подтверждаю сбитие вчера ДВУХ штурмовиков Су-25. Один упал по направлению к Красному Лиману, второй - севернее Славянска (видели, как катапультировался летчик)."

"Сегодня Семеновку обстреливали и бомбили весь день. Применили даже гаубицы калибра 240-мм. Попеременно долбили то гаубицами, то штурмовиками. У нас двое раненых. Стреляют укры из пушек очень плохо, а штурмовики после вчерашнего ниже 3 км не опускаются и, соответственно, попасть тоже никуда не могут. "

PS: Под гаубицами калибра 240-мм товарищ Стрелков видимо подразумевает 240-мм казнозарядный миномет 2С4 Тюльпан, такой, как на фото в заголовке.

Ну и так, кому интересно - вот так русские стреляют из САУ 2С5 Гиацинт-С:

Народное название - "геноцид".

Еще у русских есть 203-мм пушка особой мощности 2С7 Пион:

Но считается, что особого смысла в ней уже нет. Пион стреляет на 47 км, Геноцид - на 33 км серийными снарядами и на 41 опытными, при этом ядерный боеприпас имеют что та, что эта.

Проведённые в 3 ЦНИИ научно-исследовательские работы «Прощание-2», «Прощание-3» и «Прощание-АД» показали, что дальнейшее развитие системы артиллерийского вооружения Российской армии должно было строиться на базе двух артиллерийских комплексов: самоходного артиллерийского орудия 2С31 «Вена» (120-мм орудие-миномет) и самоходной 152-мм гаубицы 2С33 «Мста-СМ». Дальность огня последней - более 40 км. Собственно, тема "Коалиция" как раз и есть развитие этого орудия.

А вот русские понтуются в Мотовилихе на 2С31 «Вена»:

Это как бы то, что у армии РФ теперь вместо знаменитой Ноны, которой Стрелков наводит такой аццкий писец на укров.

В отличие от "Ноны", "Вена" способна автоматически корректировать свой огонь по результатам засечки разрывов, самостоятельно осуществлять разведку целей днём и ночью, вести прицельный огонь с закрытых позиций и прямой наводкой без предварительной подготовки. В целом - адский писец вполне карманного тактического размера на популярном шасси БМП-3 (строго говоря, шасси взято от опытной полковой самоходной гаубицы 2С18 «Пат-С», но это практически БМП-3 с минимальными изменениями).

Единственным реальным конкурентом "Вены" является финско-шведский AMOS/NEMO - но у него выше рассеяние снарядов и сами снаряды значительно слабее, хотя скорострельность выше.

С 2010 года "Вена" поставляется в войска. С 2013 года выполняется контракт на поставку этих систем Азербайджану, первые машины уже поставлены.

http://takie.org/news/slavjansk_i_vsjo_propalo/2014-06-04-10805
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА