Финские парламентарии высказались против вступления страны в НАТО

_________________

Новость на Newsland: Финские парламентарии высказались против вступления страны в НАТО

Большинство депутатов парламента Финляндии высказались против вступления страны в НАТО. Таковы результаты опроса, проведенного газетой Savon Sanomat среди депутатов. Лишь пятая часть респондентов (22,6%) поддерживает присоединение к Североатлантическому альянсу. 66% против, еще 13% респондентов затруднились дать ответ.

Больше всего сторонников подачи заявки на вступление в организацию после парламентских выборов 2015 года - среди депутатов от правящей Национальной коалиционной партии. Против идеи вступления в НАТО выступило большинство опрошенных из двух партий, входящих в правительство, - социал-демократов и "зеленых", а также оппозиционных "Истинных финнов", центристов и Союза левых сил, вышедшего в марте из правительственной коалиции .

Всего в исследовании приняли участие 115 депутатов парламента из 200.

Дискуссии вокруг необходимости присоединения к НАТО, которые ведутся в Финляндии уже давно, получили новое развитие в последние несколько месяцев на фоне событий вокруг Украины. С НАТО Финляндию связывает партнерское соглашение, однако о подаче официальной заявки на вступление в Североатлантический альянс речь пока не идет.

Несколько дней назад президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что у страны есть альтернатива вступления в НАТО. По словам главы государства, помимо нейтралитета и возможного членства в Североатлантическом альянсе, есть и третий вариант. "Нужно развивать свои вооруженные силы и искать партнеров", - отметил Ниинистё. В качестве такого партнера для Финляндии он имел в виду соседнюю Швецию, которая ранее уже выражала интерес к укреплению сотрудничества двух стран в военной области.

Ниинистё также поддерживает усилия по продвижению совместной оборонной политики ЕС, несмотря на то, что многие его страны уже состоят в НАТО

Источник: itar-tass.com
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА